Мытищи – Рейкьявик: новогодний калейдоскоп

22 января 2023

«Куньлунь Ред Стар» — «Витязь» — 0:1

Взяв верх над «Витязем» в предыдущем матче, драконы не сумели развить успех и на сей раз уступили. Вновь дело обернулось «сухой» победой одной из команд, на сей раз куда более скромной, чем наш выигрыш 13 января (4:0), но разность шайб здесь, понятно, значения не имеет. Пропустив разящую контратаку на 37-й минуте, наши парни не сумели найти на нее ответа, хотя старались, как могли. Так что первый день года Кролика не принес нам ни очков, ни голов.

Возможно, вы подумаете, что слишком бурные новогодние празднования стали причиной не самой выразительной игры драконов сегодня. Что ж, в этом, наверное, есть доля истины, хотя приход Кролика на смену Тигру был не единственным отвлекающим фактором в преддверии матча.

Важные события происходили на этой неделе в Исландии, где проводился молодежный чемпионат мира в Дивизионе 2В. Впервые с начала пандемии мы могли увидеть на льду китайскую молодежку, кстати, полностью составленную из уроженцев Пекина, из которых 16 человек и поныне выступают на родине, а шестеро – в североамериканских юниорских лигах.

Под руководством латвийского специалиста Александра Мациевскиса молодые драконы победоносно выступили в Рейкьявике, победив всех соперников – Мексику, Сербию, Исландию, Тайвань и Бельгию – с общим счетом 29:9. Завершили они турнир сегодня принципиальным матчем с Тайванем (8:2), а начали его упорнейшей встречей с Бельгией, по ходу которой трижды отыгрывались и победили в овертайме – 4:3. В итоге завоеванное в дополнительное время очко и оказалось решающим, поскольку бельгийцы тоже выиграли оставшиеся четыре матча.

Итак, впервые с 2011 года, когда чемпионаты мира ИИХФ обрели нынешнюю структуру, молодежная сборная Китая пробилась в Дивизион 2А. Вот уж кто получил лучший подарок на Новый год!

Взрослые драконы, разумеется, с вниманием и волнением наблюдали за приключениями молодых собратьев в Исландии, и это тоже стало отвлекающим фактором, сказавшимся на сегодняшнем матче. Хотя в целом нельзя утверждать, что подопечные Грега Айрленда провели его из рук вон плохо. С чем была проблема – так это с дисциплиной: 49 минут штрафа заработали наши парни, вволю наигравшиеся в меньшинстве.

Особенно драматичные события пришлись на третий период, когда надо было отыгрываться. Сперва Паркер Фу получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а затем судьи отправили в раздевалку Брэндона Ипа за атаку в голову. К счастью, пятиминутное удаление капитана совпало с малым штрафом у соперников, но три минуты в меньшинстве драконам пришлось-таки провести.

Вот к меньшинству никаких претензий точно не предъявить: наши спецбригады сыграли так же блестяще, как и в пятницу с ХК «Сочи», снова не позволив сопернику реализовать ни один из семи отрезков численного преимущества. Благодаря чему в общей таблице лиги по этому компоненту поднялись еще на три строчки выше – на 14-е место. Хоть какое-то утешение.

И вот что любопытно: несмотря на то, что соперники имели семь отрезков большинства, а драконы – только два, нашим парням удалось по итогам матча добиться преимущества по всем статистическим компонентам. И бросков в створ нанесли больше: 33 против 25 при том, что гости и больше заблокировали – 19 против 12. И даже больше времени провели в атаке. Преимущество незначительное (15:09 – 14:38), но, опять-таки, если учесть огромную разницу в штрафном времени…

В общем, всё было неплохо, только забить не удалось. Ничего страшного, наверстаем в следующих играх. Вот сейчас немножко отдохнем отпразднуем победу молодежи в Исландии, а в четверг – вновь за дело. К нам приезжают минские бизоны.