«Куньлунь Ред Стар» — ХК «Сочи». Пресс-конференция

20 января 2023

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Сочи»:

– Игрой нашей я не очень доволен. Никак мы не можем устроить хорошее противостояние с «Куньлунем». Во всех последних матчах с ними не всё получалось так, как мы хотели. В этот раз получился такой же матч, не так пошло, как мы планировали. Не справлялись с атаками противника, он нас пережал, был сильнее и агрессивнее. Естественно, проиграли пятак. Было много ненужного брака. Самый большой минус – наше большинство, ничего серьёзного там мы не создали. Это был один из таких матчей, когда не всё получалось. Будем работать над улучшением нашей игры. Ищем пути, ищем возможности. Много было игры в большинстве, но вообще ничего не получалось. В других матчах было лучше. Может, «Куньлунь» какая-то заколдованная для нас команда. Встреча со «Спартаком» будет дневная. Предложим активную, агрессивную игру, используем нашу молодость. Поработаем с видео, посмотрим ошибки, покажем, как соперник играет. В следующей игре всё начинается заново, счёт будет 0:0. Хочется вернуться с выезда с набранными очками.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:

– У нас получился очень хороший старт, мы достаточно быстро забросили три шайбы. В последних матчах мы играем одинаково в этом плане. Во втором периоде мы немного выдохлись, часто отдавали сопернику шайбу. Наш вратарь очень хорошо поработал, выручал нас сэйвами. В третьем периоде мы вернулись в игру, добавили интенсивности и заиграли в том же духе, как и в начале. Из негативных моментов: мы удалялись чаще, чем нужно было, стоит играть дисциплинированнее. За семь минут до конца матча нельзя удаляться фактически до конца игры. Три момента матча – меньшинство, где ребята провели невероятную работу, большинство, где тоже достаточно хорошо сработали и игра «5 на 5», где нам нужно больше прогрессировать. Нельзя сказать, что именно «Сочи» для нас самый комфортный соперник. Мы проводили хорошие матчи и против других команд. Не будем делать на этом акцент. Мы играли хорошо и против топовых соперников. Для нас важно не только выигрывать матчи, но и вырабатывать постоянство. Не так, чтобы мы выиграли один матч, а потом началась серия поражений. Для нас выход в плей-офф –это одна из целей. Это будет большой шаг для организации, для клуба. Это будет и большой вклад в развитие китайского хоккея. Мы знаем, сколько у наших соперников очков, но нам нужно концентрироваться на себе, играть лучше. И тем самым создавать себе возможность попасть в плей-офф.