Рич и Сомми начинают, Джус и Иппер продолжают

16 октября 2022

«Куньлунь Ред Стар» — «Спартак» — 3:0

Первая за три года победа над «Спартаком» стала примечательной во многих отношениях. Не зря мы накануне вспоминали самую первую встречу с красно-белыми в далеком уже 2016-м, когда нам удалось победить со счетом 1:0. Прошло каких-то шесть лет – и вот вам вторая «сухая» победа, на сей раз куда более убедительная.

Одному из главных героев матча – Мэтту Джурусику – ждать второго «сухаря» в КХЛ пришлось совсем недолго. Точнее он его вообще не ждал: вышел на лед впервые после игры в Омске и, отразив 37 бросков, продолжил серию. На данный момент она составляет 137 минут и 21 секунду.

Продолжил свою результативную серию и Брэндон Ип. Сегодня наш капитан отметился передачей, поучаствовав во втором голе, забитом на 51-й минуте Джеком Родуолдом. Таким образом, Иппер набрал очки в восьмом матче кряду, а это повторение клубного рекорда, установленного в сезоне 2020/21 Хантером Шинкаруком. Тогда Шинки в восьми играх набрал 9 очков (4+5), у Иппера 10 (6+4).

Пока Джус и Иппер продолжают геройствовать, на авансцену потихоньку выходят и новые лица. Так, Дойл Сомерби открыл счет голам в нашей лиге. На 23-й минуте он поддержал контратаку в исполнении Девина Броссо и точным броском с ползоны поразил ворота Алексея Красикова. Как выяснилось впоследствии, первая же шайба Сомми в КХЛ стала победной.

Точку в матче поставил Алекс Рич, не преминувший воспользоваться шикарным подарком Джозефа Кина. Спартаковцы, пытаясь спасти игру, заменили вратаря шестым полевым игроком, но Кин совершил две грубые ошибки за две секунды: сперва упустил шайбу на нашей синей линии, а потом на своей синей линии отдал ее Ричу. Алекс не промахнулся по пустым воротам и отметил голом долгожданное возвращение в строй. Этот матч стал первым в сезоне для форварда, обладающего безусловным талантом, но, увы, подверженного травмам.

Он впервые попал к нам в команду три года назад, но из-за тяжелого повреждения пропустил весь сезон 2019/20. В начале чемпионата 2020/21 ему удалось сыграть лишь четырежды, и только прошлый сезон стал для него полноценным. Тогда в 45 матчах Рич набрал 8 очков (5+3), а летом снова получил травму, залечить которую сумел лишь на днях. И вот первая же игра после возвращения – и первый гол. С точки зрения командного результата, может, и не особенно важный, но для самого парня с психологической точки зрения – важнее некуда!

Вот так: всего каких-то 60 минут, а сколько всего значительного произошло. Не будем сомневаться в том, что дальше всё будет только интереснее и интереснее. А дальше, кстати, нас ждет серия гостевых матчей, причем впервые в сезоне мы сыграем на площадках западных команд. ЦСКА, СКА, «Торпедо» и «Витязь» — неплохой подбор оппонентов на неделю с 19 по 26 октября, не так ли?