Ип приносит победу, Фрэм вступает в клуб

7 октября 2022

«Куньлунь Ред Стар» — «Трактор» — 3:2 ОТ

После всего, что мы сказали на днях про соотношение «цена – качество» применительно к билетам на игры драконов, было бы странно, если бы сегодняшняя игра не перешла в овертайм, как это сделали все три предыдущие в рамках домашней серии. Да и счет 2:2 по истечении третьего периода выглядит закономерным – таким же он был и в прошлом, и в позапрошлом матче. Так что мы можем констатировать, что драконы остались верны себе.

Верен себе и наш капитан Брэндон Ип, забивший в третьем матче кряду. Отправив в ворота московского «Динамо» 60-ю шайбу в КХЛ, он на следующий день разменял седьмой десяток. Гол в большинстве, гол в меньшинстве… Не хватало гола в равных составах – и вот вам, пожалуйста. Составы, правда, были сильно усечены, зато это означало, что гол стал победным. Вот такой универсализм проявляет наш лидер.

Дважды челябинцы выходили вперед, но наших парней это, похоже, нисколько не смущало, словно они заранее знали, чем всё закончится. Итан Уэрек и Кори Кейн сравнивали счет, подводя действо к логическому концу. В случае с голом Уэрека не обошлось без удачи: после его дальнего броска шайба, похоже, шла мимо ворот, но угодила в сетку от конька защитника. Существует много афоризмов, посвященных везенью, применительно к Итану мы, пожалуй, выберем фразу Сэмюэла Голдвина: «Чем больше я работаю, тем больше мне везет». Уэрек действительно трудится не покладая рук, так что для него удача – просто заслуженная награда.

Во втором голе драконов о везенье или удаче говорить не приходится. Кори Кейн занял отличную позицию на пятачке и переправил шайбу в сетку после мощнейшего броска Джейка Челиоса от синей линии. Классика.

В определенном смысле классическим вышел и гол в овертайме. В условиях разреженного ледового пространства уверенный контроль шайбы решает многое, если не всё. Джек Родуолд наглядно доказал это, долго кружа по чужой зоне, выманивая на себя соперников и помогая Ипу выбрать удачную позицию для броска. Когда капитан оказался в нужной точке, последовала передача – и дело было сделано. Кстати, это десятая победная шайба Брэндона в КХЛ.

Отметим еще одно важную веху: Джейсон Фрэм провел сотый матч за драконов и стал 14-м членом нашего «Клуба 100». Есть в его карьере и 18 игр в ВХЛ за КРС-БСУ.

Итак, время подводить итоги домашней серии: в каждом из четырех матчей мы набирали очки, коих в общей сложности получилось шесть. Неплохо, учитывая, кто был у нас в соперниках.

Впереди короткий выезд по маршруту Омск – Астана. Удастся ли нам открыть счет очкам, набранным в этом чемпионате на чужом льду? Будем следить и информировать вас о развитии событий.