Учите матчасть!

1 октября 2022

«Куньлунь Ред Стар» — ЦСКА – 5:4 Б

ЦСКА упорно отказывается проигрывать нам в основное время, хотя мы неоднократно намекали, что для армейцев поражение от драконов за 60 минут – залог победы в Кубке Гагарина. Теперь у них есть два проигрыша: в овертайме и в серии бросков – быть может, в сумме это сгодится.

Впрочем, не наше дело считать шансы других на завоевание чемпионского титула. У нас свои задачи, и одна из главных – достойно отметить национальный праздник. 1 октября – День образования КНР, и в такой день мы проигрывать просто не имеем права.

Вообще за семь лет это всего лишь второй случай, когда мы играем именно в праздничный день. Первый пришелся на дебютный сезон, и 1 октября 2016 года мы в Москве одолели «Спартак» — 1:0. Еще дважды доводилось нам играть накануне красного дня календаря, 30 сентября. Здесь тоже прошло без осечек: в 2017-м в Шанхае взяли верх над «Автомобилистом» — 2:1, в 2019-м в гостях победили «Барыс» — 5:2.

Понятно, что тренерскому штабу Сергея Федорова и его подопечным было не до изучения матчасти, они готовились к матчу по своей методике, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. 1 октября – наш день, и с этим ничего не поделать.

Особой приметой этого дня, сделавшей его праздничным не только для всего китайского народа, но и для конкретных игроков нашей команды, стало то, что голы сегодня забивали те, кому прежде в КХЛ отличаться не доводилось. Вот уж действительно 73-я годовщина образования КНР была отмечена поистине историческим образом.

Теперь гол в КХЛ есть у Бретта Поллока: 26-летний нападающий на 29-й минуте подставил клюшку под мощный бросок Джейка Челиоса и сделал счет 1:2.

А на 46-й минуте открыл счет своим шайбам в нашей лиге 27-летний Девин Броссо, с близкого расстояния замкнувший филигранную передачу Брэндона Ипа. Счет стал 2:4, но гости, наверное, не слишком обеспокоились, матчасть-то ими изучена не была, это уже ясно.

Ну, а потом за дело взялся наш самый молодой форвард – Александр Перевалов. За четыре с половиной минуты до сирены 18-летний вундеркинд сократил разрыв до минимума, а за 59 секунд до начала овертайма сделал счет равным. Так что у него теперь есть и первая шайба, и первый дубль в КХЛ.

Казалось бы, этого достаточно, чтобы быть довольным собой. Но Саша решил пойти до конца, и именно его бросок положил конец послематчевой серии. Истинным ее героем стал Мэтт Джурусик. Он таким невероятным образом отразил первую же попытку, исполненную Антоном Слепышевым, что остальные трое армейцев, отчаянно пытаясь придумать нечто выдающееся, просто не попадали в ворота.

А из драконов в ворота Адама Рейдеборна попал Зак Лесли. Ну, куда же без него: не забил в овертайме, как в прошлый раз, так забил в серии. Когда же использовал свою попытку Перевалов, серия была досрочно прекращена за явным преимуществом наших парней.

Итак, два матча с действующим чемпионом КХЛ принесли нам две победы. Теперь возникает новая задача: не впасть в эйфорию и подготовиться к следующей игре. Здесь уже очередь драконов изучить матчасть и осознать, что наш очередной соперник, московское «Динамо», остается единственной командой КХЛ, которую нам никогда не доводилось обыгрывать…