Предвестник грядущих шоу

16 сентября 2022

«Куньлунь Ред Стар» — ХК «Сочи» — 3:1

Вторую домашнюю серию сезона драконы начали точно так же, как и первую, а именно с победы со счетом 3:1. Не сказать, что первая из шести игр с сочинскими леопардами выдалась искрометной, но что уж тут поделать. Дальневосточный вояж предсказуемо отнял много сил, и восстановить их за пару дней было нереально. Так что удовольствуемся покамест двумя очками, а яркий хоккей постараемся показать в будущем. Возможностей для этого будет предостаточно.

А вот у сочинцев, видимо, будет возможность разобраться в характере нашей команды. Уже не раз сообщали мы всему миру, что Гарет Хант, самый суровый игрок в истории Лиги Восточного побережья, на самом деле является миротворцем. Но леопарды, похоже, пропустили это мимо ушей. По крайне мере, один из них – Донат Стальнов, зачем-то набросившийся на Гарета в первом периоде. Хант явно был озадачен таким поворотом событий и, в общем-то, решительного отпора зачинщику драки не дал – так, стукнул разок по голове, чтобы остудить пыл.

Но и миротворец порой нуждается в защите. Ее Ханту мгновенно предоставил Иван Лисин, не посчитавший возможным остаться в стороне. Это, в свою очередь, вызвало подключение Никиты Зоркина, который тоже быстро получил свое. Полноценной драки из этого не вышло, но на скамейках штрафников стало оживленно.

Все это случилось на 7-й минуте, а через шесть минут драконы ответили на агрессию голом. Итан Уэрек забросил первую шайбу в сезоне и сделал это в своей излюбленной манере, агрессивно поработав на пятачке. Под занавес второго периода гостям удалось сравнять счет, но в заключительном отрезке за дело взялся Паркер Фу. На 44-й минуте он вывел нас вперед, а за полминуты до сирены, когда сочинцы оголили тылы, послал шайбу в пустые ворота.

Примечательно, что голевую передачу в том эпизоде записал на свой счет Райан Спроул. Мощный защитник, выступавший за нас на протяжении трех сезонов и в феврале сыгравший за Китай на Олимпиаде, подписал контракт еще на один год, присоединился к команде и незамедлительно вышел на лед. Он провел на площадке почти 14 минут, что неплохо для человека, попавшего «с корабля на бал», и явно не был статистом: отметился пятью бросками по воротам, силовым приемом, блокированным броском, а под занавес, как уже было сказано, и передачей. Добро пожаловать домой, Спроули!

Сочинцы, надо заметить, не унимались до самого конца: за 40 секунд до сирены Андрей Алтыбармакян попытался выяснить отношения с Девином Броссо. Который тут же продемонстрировал, что обладает великолепным броском. В данном случае речь не про тот бросок, после которого шайба летит в ворота, а про бросок, после которого соперник валится на лед. Не желая ввязываться в драку, Девин так ловко закрутил оппонента, что тот, потеряв равновесие, мгновенно оказался в горизонтальном положении. Такой бросок Броссо украсил бы любой борцовский поединок.

А нам же еще с сочинцами играть и играть. Нетрудно предположить, что будущие встречи обретут некий специфический подтекст. Особенно памятуя о том, что возглавляет черноморский коллектив ни кто иной как Андрей Назаров, а для него околохоккейный аспект всегда значит не меньше хоккейного. Так что нынешний матч, возможно, стал предвестником грядущих шоу.