Еще один Фу!

17 ноября 2020

«Динамо» (Рига) – «Куньлунь Ред Стар» — 5:3

4d2aaedf 3769 4f3e a190 24a4609841a4

Спенсера Фу вы уже знаете хорошо, не правда ли? В прошлом году он играл в самом результативном нашем звене с Люком Локхартом и Тайлером Воном и отметился 25 очками (8+17). Теперь же список голеадоров пополнил его младший брат Паркер: на 6-й минуте, оставшись в одиночестве в опасной близости от ворот, он точным броском в верхний угол открыл счет голам в профессиональном хоккее.

Эта шайба восстановила равновесие, нарушенное на третьей минуте Лаурисом Дарзиньшем, который реализовал первое же большинство в матче. Драконов такой ход событий не смутил. В конце концов, первые периоды наши парни проводят не слишком удачно и накануне вчерашнего матча забили в стартовых отрезках лишь восемь голов, пропустив при этом 28. Так что шайба Дарзиньша их не поколебала. Более того, спустя каких-то три минуты Иван Николишин вывел драконов вперед и обеспечил весьма нехарактерную победу по итогам первого периода.

Для Ивана, проводящего самый успешный сезон в карьере, эта шайба стала шестой, и он вновь вырвался вперед в снайперской гонке. В предыдущем матче его догнал Люк Локхарт, но Николишин в очередной раз бросил вызов капитану.

Чуть позже Кейси Уэллмэн обозначил и свои претензии на титул лучшего снайпера команды. На протяжении 11 игр он не мог поразить ворота, а в последних пяти сделал это уже трижды. Если так пойдет и дальше, то самый возрастной игрок среди драконов вскоре сможет составить конкуренцию Николишину и остальным.

Уэллмэн на 36-й минуте вновь вывел драконов вперед, сделав счет 3:2. Перевес, правда, продержался недолго – Микс Индрашис опять вынудил команды начинать всё сызнова. А потом подключился Глеб Зырянов. Вот какого отличного форварда мы, как выяснилось, подготовили для рижан! В начале сезона он провел за нас десять матчей и в свойственной этому крупному парню силовой манере забил два гола. Один из них, к слову, оказался рекордным: Глеб повторил достижение Вона, забившего самый быстрый гол драконов с начала периода. Прошло лишь восемь секунд с вбрасывания в центральном круге, а шайба уже оказалась в сетке (было это в игре с московским «Динамо»).

В общем, Зырянов показал, что ему не нужно много времени, чтобы добиться своего. Вот и вчера он забил нам сперва за 11 секунд до конца второго периода, а затем – через 54 секунды после перерыва. На это драконы уже ответить не смогли.

В итоге матч выдался самым результативным в истории встреч наших команд. Прежний рекорд в семь шайб благополучно побит. Есть, правда, и ложка дегтя в этой бочке меда: впервые мы не смогли выиграть в Риге. Что ж, всё когда-нибудь кончается, кончилась и серия наших побед в столице Латвии.

Каким будет адекватный ответ на это неудачное стечение обстоятельств? Правильно, первая в истории победа в Хельсинки. С этой мыслью и отправляемся на другой берег Балтийского моря.