Домой на побывку

14 ноября 2020

Сегодня на «Арене Мытищи» мы принимаем «Трактор». Домашний матч вклинился между двумя короткими выездными сериями, так что в полной мере почувствовать себя в родных стенах мы не успеем. Действительно, если тебе предстоят пять матчей в пяти городах через день, то какая разница в том, что один из этих городов – Мытищи? Уклад жизни не меняется, остается кочевым: прилетел, сыграл, полетел дальше. Мы, естественно, не жалуемся, бывало и похлеще, просто констатируем факт.

«Трактор» прибыл к нам из дома, где весьма убедительно провел два матча, обыграв с одинаковым счетом 2:1 «Металлург» (в овертайме) и «Ак Барс». Вообще команда Анвара Гатиятуллина сейчас находится в отличной форме. Поражения, конечно, случаются, но нечасто – всего дважды в 11 последних играх. Как следствие, челябинцы с 34 очками после 25 игр идут четвертыми на Востоке, лишь на два очка отставая от возглавляющего таблицу «Ак Барса». Понятно, что одна-две игры могут круто изменить положение.

Что ж, попробуем сегодня остановить победное шествие медведей. Сделать это будет непросто, мы ведь помним, что обе встречи нынешнего сезона в Челябинске закончились для драконов поражениями. Одна состоялась в самом начале чемпионата, 6 сентября, мы уступили – 3:1, а месяц спустя первый гол Андрея Баканова в КХЛ не смог спасти нас от проигрыша со счетом 2:4.

4e85438e 5d73 43af 99a6 1ad76163339d

Но мы знаем, что непобедимых не бывает, главное – должным образом настроиться, выработать четкий план на игру и воплотить его в жизнь. План, несомненно, должен включать в себя нейтрализацию лидеров челябинских атак. В первую очередь – Томаша Гики. Чешский форвард возглавляет список бомбардиров команды с 18 очками (6+12), лучший же снайпер – Сергей Калинин, летом пришедший из ЦСКА, имеет на счету 7 шайб и 8 передач. Еще один новобранец, швед Понтус Оберг, в последних трех матчах очков не набирал, но все равно его 5+5 показывают, что адаптацию на новом месте он прошел и всегда готов доставить соперникам неприятности.

Но главное – чтобы мы доставили неприятности гостям. Мы это умеем, правда, не так часто, как хотелось бы. Но если, как мы отмечали недавно, драконы сумеют провести весь матч на том же уровне, на котором провели третьи периоды в Нижнекамске и Нижнем Новгороде, реванш за поражения в Челябинске будет взят. Дело, как говорится, за малым…