Нижнекамские догонялки

11 ноября 2020

«Нефтехимик» — «Куньлунь Ред Стар» — 6:3

1acc6170 ad78 42e4 8aed 83e06ab5d9aa

Поменяться с волками местами в турнирной таблице драконам не удалось, а вот по ходу матча команды не раз обменивались ролями. Мы лихо начали и бодро закончили, а вот середина игры осталась за хозяевами, и это, в конечном счете, определило исход.

Первое же большинство принесло нам успех: не прошло и трех минут игры, как точный бросок Райана Спроула вывел гостей вперед. По части розыгрыша лишнего мы медленно, но верно прогрессируем и добрались уже до восьмого места в лиге. Правда, «Нефтехимик» дал нам вчера всего две возможности проявить себя. Пятьдесят процентов реализации – неплохой показатель, хотя, как всегда, хотелось бы большего.

В первом периоде хозяева мало что могли сделать. Издали обстреливая ворота Дмитрия Шикина, они долгое время не создавали реальных угроз. Даже в меньшинстве драконы действовали опаснее, и Алексей Торопченко мог в контратаке удвоить перевес, но хозяевам помогла штанга.

Тем удивительнее, что на перерыв команды ушли при счете 2:1. Наш старый знакомый Андрей Костицын на 16-й минуте реализовал второе удаление в составе драконов, а вскоре после этого Дэниэл Буцаев точно завершил опасный контрвыпад. Можно было с немалой долей уверенности утверждать, что такой счет не вытекал из логики игры, в любом случае, ее ход показывал, что гости могли всё исправить.

Но второй период перевернул всё с ног на голову. «Нефтехимик» забил дважды, а мог довести счет и до разгромного, если бы не самоотверженная игра Шикина. Середину матча, что уж там скрывать, мы полностью провалили. Когда же на 46-й минуте счет стал 5:1, в пору было хвататься за голову. Опять насолил нам Либор Гудачек: словацкий форвард забросил две шайбы и добавил к ним результативную передачу.

Но хвататься за голову – не наш метод, драконы предпочитают стиснуть зубы и броситься в погоню. Не прошло и минуты, как Торопченко и Кейси Уэллмэн отыграли две шайбы. Здесь уже дрогнули волки. Раз за разом прижимались они к воротам Евгения Иванникова, и опасные моменты возникали один за другим. Голкипер трудился в поте лица, периодически громким звоном оглашали своды «Нефтехим-Арены» штанги, но хозяева все же выстояли. В концовке, когда Шикин уступил место шестому полевому игроку, Алексей Волгин послал шайбу в пустые ворота, так что наши нижнекамские догонялки окончились ничем.

Как тут не вспомнить самую первую встречу этих команд в далеком уже 2016 году. Тогда драконы уступали 0:4, но в итоге едва не отыгрались (3:4). И недавно в Мытищах было примерно то же самое: дефицит в три шайбы был почти отыгран (опять же 3:4). Но «почти», увы, не считается…

В итоге это был самый результативный матч в истории наших встреч с «Нефтехимиком». Бесспорно, увлекательный для зрителей, но результат нас, конечно, не порадовал. Ничего, у драконов будут еще возможности поквитаться с волками. Пока же отправляемся в Нижний Новгород, держа в уме хорошую игру в начале и конце матча и стараясь забыть о провале в середине.