Из Уфы с любовью

2 ноября 2020

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ

9ad4051f 1801 4b37 80ed f0a9558214c1

Великолепная игра в большинстве обеспечила нам пополнение очкового запаса в Уфе, где драконы в третий раз в сезоне встречались с «Салаватом Юлаевым». Обыграть нас в основное время – эта задача по-прежнему остается невыполнимой для уфимского суперклуба, идущего на втором месте в Восточной конференции. Как известно, дома мы сперва уступили в серии бросков – 2:3, а затем победили – 5:3, теперь же, в гостях, снова доиграли до овертайма. Таким образом, после трех очных встреч команды набрали по четыре очка, окончательный же баланс будет подведен в конце регулярки: наш следующий вояж в столицу Башкортостана состоится 20 февраля, и это будет для нас заключительный выездной матч.

Так вот, о большинстве. В нынешнем сезоне этот компонент у драконов пока еще не слишком хорошо отработан, и накануне матча процент реализации лишнего составлял 18,2, что было 14-м показателем в лиге. Соперник, напротив, обладает мощным большинством, использующим 23,4% предоставляемых шансов, а это – четвертый результат среди всех участников чемпионата. Казалось бы, где нам с ним тягаться?

Но есть и другая характеристика игры в неравных составах – умение нейтрализовать меньшинство. Этот аспект у нас тоже не слишком силен – 75,9%, 18-е место в лиге. Но у «Салавата Юлаева» он просто ужасен: 70,2% и 22-е, предпоследнее место в КХЛ. Вот здесь-то, как вы видите, и был наш шанс.

Что ж, использовали его драконы блестяще. Первое же удаление в составе хозяев привело к голу Кейси Уэллмэна. Сам по себе гол мог показаться курьезным: Райан Спроул издали бросил по воротам примерно на уровне колена, Уэллмэн, находившийся на линии броска, попытался убрать ногу, но не успел, шайба попала ему в щиток и продолжила путь по загадочной траектории. Скорость ее была невелика, и Юха Метсола наверняка сумел бы отвести угрозу, если бы ему не перекрывал обзор Итан Уэрек. Но умело поставленный заслон позволил голкиперу увидеть шайбу лишь в тот момент, когда она по-лягушачьи проскакала мимо его щитка.

Наверное, это был не тот гол, каким Уэллмэн мечтал открыть свой снайперский счет в стане драконов, но сгодится и такой. Судьи на всякий случай посмотрели повтор, дабы убедиться в том, что форвард не совершал ногой движения навстречу шайбе, но никаких претензий у них не возникло.

Второй наш гол в большинстве никаких вопросов не вызвал: мощный бросок Хантера Шинкарука с передачи Спроула – и на 30-й минуте счет стал 2:2. Четвертая в сезоне шайба Шинкарука, который кстати, был задействован и в первой голевой комбинации, так что впервые в чемпионате он набрал два очка за матч. И Спроул, как видите, сделал ассистентский дубль.

Надо отдать «Салавату Юлаеву» должное – хозяева тоже реализовали одно большинство, и сделал это не кто иной как лучший бомбардир в истории клуба Теему Хартикайнен. Справиться с этим парнем, уже семь лет прекрасно выступающим в КХЛ, под силу немногим. Драконам он тоже доставил немало хлопот в прошлом, продолжает доставлять и сейчас.

Но все равно наши спецбригады выступили в этом матче куда лучше: у драконов два гола с трех попыток, у куниц – один с пяти. Так что в общей таблице лиге по реализации большинства мы поднялись на три строчки, уфимцы же опустились на одну. Вчерашнюю же игру следует отнести к разряду тех, исход которых решили действия равных составах, а в этом соперники нас превзошли. Вячеслав Солодухин на четвертой минуте открыл счет в формате «5 на 5», а Филип Ларсен – с передачи все того же Хартикайнена – решил исход борьбы за 50 секунд до конца овертайма.

Но и одно очко – неплохая награда за очередное героическое выступление. В конце концов, у нас этих очков не так много, чтобы привередничать. Но скоро их будет больше, можете не сомневаться. Вот сейчас наступила пауза на Евротур, мы сперва хорошенько отдохнем, потом хорошенько поработаем – и вступим во второй отрезок чемпионата с новыми силами и новыми надеждами.