Николишин выходит в лидеры

31 октября 2020

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1

ddde9c63 a99a 429f 8851 0671eeb8cf06

Иван Николишин вырвался вперед в командной спайперской гонке, забросив пятую шайбу сезона. На 24-й минуте он с пятачка поразил ворота Йони Ортио и теперь на один гол опережает Люка Локхарта, к слову, тоже поучаствовавшего в разящей атаке. Именно капитан из-за ворот отдал передачу на партнера, который после перехода в «Куньлунь Ред Стар» из «Северстали» стал демонстрировать невиданную прежде результативность. За два предыдущих сезона в Череповце Иван набрал 8 очков (3+5), нынешняя же кампания уже принесла ему 10 (5+5). Вот что значит доверие тренеров: в «Северстали» Николишин не был игроком основного состава, проведя в общей сложности лишь 29 матчей, теперь же прочно занял свое место и пропустил всего одну из 20 игр текущего чемпионата.

К сожалению, этот эпизод оказался вчера для драконов единственным, доведенным до логического конца, и для победы его не хватило. Видимо, мы вынуждены констатировать, что наши парни не справились с внезапно свалившимся на них грузом ответственности, ведь перед началом игры они вполне могли считаться фаворитами. А почему нет? В предыдущих пяти матчах мы одержали четыре победы, в том числе и обыграв в среду не кого-нибудь, а сам СКА, выступавший в сильнейшем составе. «Барыс» же, напротив, переживал очевидный спад, потерпев четыре поражения кряду.

Именно в силу этих досадных обстоятельств хозяева вышли на лед с запредельным настроем. Отступать им было некуда, и тренерский штаб, над которым стали сгущаться тучи, настроил игроков должным образом. «Барыс» рванул с места в карьер. Это было ожидаемо, и от наших парней требовалось сохранить холодную голову, чтобы сдержать стартовый атакующий порыв соперника и найти удачный момент для хорошей контратаки. Он и был найден: именно гостям удалось на первых минутах создать самый опасный момент, но Итан Уэрек не сумел попасть в цель из выгодного положения. Забей он тогда, и всё пошло бы по иному сценарию, но чуть-чуть не хватило точности. Вместо этого уже хозяева провели на 10-й минуте быстрый контрвыпад, и Якоб Лилья открыл счет.

А потом начались проблемы с дисциплиной. На 12-й минуте судьи в одном эпизоде удалили сразу двоих драконов: Кори Кейна – за задержку, а Спенсера Фу – за колющий удар, а это, как мы знаем, предполагает суровое наказание. Фу отправился в раздевалку, и нам предстояло полных две минуты отбиваться втроем против пятерых, после чего у хозяев оставались еще три минуты несгораемого большинства. И пусть спецбригады «Барыса» в последнее время не впечатляют (команда не реализовала ни одного большинства в пяти матчах), давать такие возможности любому сопернику опасно.

В итоге втроем наши парни выстояли, но затем одну ошибку все-таки совершили. Мэтт Фрэттин удвоил преимущество хозяев. Ох уж этот Фрэттин! Он ведь накануне нашего второго сезона прибыл к нам в летний лагерь, но впечатлить Майка Кинэна не сумел. А, будучи отчисленным, заимел на нас зуб и против нашей команды всегда действует с особым усердием. Выступая за «Барыс» и «Ак Барс», он набрал уже семь очков (4+3) в матчах с «Куньлунем».

Понятно, что 0:2, тем более в начале игры – не приговор, нам в этом сезоне уже удавалось отыгрывать такой гандикап. Шанс вернуться в игру представился в начале второго периода, когда нарушил правила Кертис Волк. Тогда-то драконы и провели атаку, приведшую к голу Николишина. Начал ее Игорь Ларионов, отметившийся точной передачей во втором матче подряд. И судьба встречи подвисла на волоске.

Правда, волосок этот оказался крепок, и разорвать его нам так и не удалось. Явно не помогали делу многочисленные удаления. Пять раз драконы нарушили правила во втором и третьем периодах и еще чуть больше минуты отыграли втроем. В концовке удаление в составе хозяев дало нам последний шанс, но сил для того, чтобы спасти игру в формате «6 на 4», уже не осталось.

Ничего страшного, у нас еще будет возможность поквитаться с «Барысом», впереди у которого два визита в Мытищи. Пока же надо настраиваться на «Салават Юлаев». Встречи с уфимцами на своем льду складывались для нас успешно и принесли три очка. Завтра посмотрим, как примет нас «Уфа-Арена».