И снова Нур-Султан

30 октября 2020

Мы опять посетили столицу Казахстана и сегодня сыграем с «Барысом». Нынешняя встреча – вторая в чемпионате, хотя изначально планировалась как третья. Но «Барыс» из-за карантина не смог приехать к нам в конце сентября, и мытищинское рандеву перенесено на 19 декабря.

4cc6b54b 5983 4cbd 9411 d5cc8d3f29db

Наш предыдущий визит в Нур-Султан принес хозяевам льда нелегкую победу – 3:2. Для нас матч был отмечен первым голом Германа Шапорева в КХЛ, а также первой в сезоне шайбой, заброшенной драконами не на последней минуте. А вот для «Барыса», что весьма неожиданно, та победа по сей день остается последней, добытой в основное время. Из 12 игр, проведенных командой Юрия Михайлиса с тех пор, она выиграла четыре: одну по буллитам и три в овертайме.

Но эти победы потихоньку уходят в прошлое: четыре предыдущих матча «Барыс» проиграл. Всё началось с катастрофической неудачи 21 октября, когда в Нур-Султане гостил «Йокерит». После двух периодов хозяева вели 4:0, но в последние четверть часа растеряли всё преимущество, а в овертайме и вовсе пропустили решающую шайбу. Такая неудача не могла не надломить команду, и она последовательно уступила дома «Ак Барсу» (1:3) и в гостях «Сибири» (1:3) и «Сочи» (0:3). Домой барсы вернулись явно не в лучшем расположении духа и сегодня попытаются сделать всё, чтобы положить конец череде неудач.

Но нам не следует слишком беспокоиться о настроениях и намерениях соперников. В первую очередь, нас должна заботить собственная игра, а она вселяет определенный оптимизм. Четыре победы в пяти предыдущих матчах, причем над весьма солидными соперниками – отличный результат. А уж выигрыш у СКА в Санкт-Петербурге доказывает, что драконам нынче всё по плечу.

Доказывает, но отнюдь не гарантирует новых побед. В конце концов, громкие сенсационные успехи найдутся в истории любой команды, и наша не исключение: как вы прекрасно знаете, за свою недолгую историю драконы хотя бы по разу брали верх почти над всеми соперниками по чемпионату, отныне непобежденным остается только московское «Динамо». То есть в удачный день мы в состоянии обыграть кого угодно. Но для того, чтобы регулярно добиваться таких результатов, не просто надеяться, но и рассчитывать на победу над грозным оппонентом, нужна стабильность, которой в прежние времена нам не хватало. Посмотрим, каких успехов на этом пути сможет достигнуть Алексей Ковалев.

Если вам довелось видеть интервью главного тренера драконов после матча в Питере, то вы уже знаете, что историческая победа никак не отразилась ни на его эмоциях, ни на умозаключениях. В общем-то, он с самого начала чемпионата понимал, что к чему, и прекрасно знал, что нужно команде для обретения своей игры. И после поражений, следовавших одно за другим, так же спокойно и обстоятельно говорил о неудачах, как позавчера о сенсационном триумфе. Победы радуют, поражения удручают – это понятно, но суть рабочего процесса под влиянием результатов не меняется. Выиграл ты или проиграл, нужно день за днем делать одну и ту же работу, рассчитанную на совершенствование своей игры. И никакая яркая победа (ну, разве что в финальном матче плей-офф) не должна подталкивать тебя к выводу, будто дело уже сделано, задача выполнена и можно остановиться на достигнутом. Мы и не собираемся останавливаться, можете поверить на слово.