Продолжаем бить рекорды

26 октября 2020

«Куньлунь Ред Стар»  ЦСКА – 2:3

6c54cdc5 05e2 4041 8c2a f1c6fb9bed48

В преддверии матча с лидером чемпионата мы вспоминали, с каким трудом даются драконам голы в ворота ЦСКА. Прошлый сезон не принес нам ни одной заброшенной шайбы, но вчера затянувшееся ожидание закончилось спустя считанные секунды после стартового вбрасывания. Это было первое осмысленное действие со стороны кого-либо из участников встречи: Джейк Челиос отправил вперед Кори Кейна, тот вошел в зону по правому краю и перевел шайбу на дальнюю штангу. Передачу вернувшегося в строй альтернативного капитана замкнул Алексей Торопченко.

Хронометр успел отсчитать лишь 34 секунды с начала матча, и гол Алексея, второй для него в сезоне, стал самым быстрым в истории «Куньлунь Ред Стар». Прежний ориентир был установлен Линусом Виделлем в самом первом сезоне: швед поразил воротам «Медвешчака» на 40-й секунде. Тот гол открыл путь к крупной победе над хорватским клубом (5:0), но вчера только сумасшедший мог рассчитывать на подобное развитие событий. Некрепких разумом среди нас, к счастью, нет, поэтому мы понимали, что впереди труднейший матч, и одна шайба ничего нам не гарантирует.

Армейцы отыгрались на 16-й минуте, но на перерыв драконы все равно ушли с перевесом – мощный бросок Райана Спроула застал врасплох голкипера гостей Ларса Юханссона. Так мы вплотную приблизились к выполнению гласной стратегической задачи. Опытным путем установлено, что, если мы хотим получить очки в матче с ЦСКА, необходимо забить три гола. Но сделать это нам не удалось.

Во втором периоде ЦСКА дважды поразил ворота Шимона Грубца и, таким образом, выполнил свою норму. Девять встреч провели наши клубы в чемпионатах КХЛ, и только в одном случае армейцы победили со счетом 2:0. В остальных восьми матчах они непременно забрасывали по три шайбы, что обеспечило им шесть побед и ничью в основное время (одна игра принесла успех нам – 4:3). Неизвестно, знали ли об этой статистике соперники, но третий период они посвятили преимущественно сохранению минимального преимущества, в чем, в конце концов, и преуспели.

Решающее значение имела игра гостей в большинстве. Надо заметить, что драконы провели матч весьма дисциплинированно и допустили лишь два нарушения правил, однако оба удаления были реализованы. Спецбригады армейского большинства в нынешнем сезоне не впечатляют, но вчера выступили безукоризненно. Со своей стороны, гости всего однажды позволили нам получить численный перевес, однако извлечь из него выгоду мы не сумели. Тайлер Вон был очень близок к голу, но его бросок отразила штанга.

Что ж, серия из трех побед завершилась. Учитывая статус оппонента, такой исход не назовешь неожиданным. Однако оглянемся на десять дней назад. Мы приступали к домашней серии с 13 поражениями в 14 матчах, и каким с тех позиций мог видеться исход вчерашнего противостояния? Любой предположивший, что нас ждет жестокий разгром, не выглядел бы пессимистом. Но ситуация меняется быстро, и вот мы уже имеем все основания сокрушаться по поводу упущенной возможности набрать очки с одной из сильнейших команд лиги последних лет. А это, согласитесь, о многом говорит.