Охота на лисов

22 октября 2020

«Куньлунь Ред Стар» — «Металлург» — 6:4

dbad0938 54d8 4517 8d64 6abc49dd16c8

Неплохая неделя выдалась в жизни драконов! Полтора месяца они работали в поте лица, идя к первой победе в новом чемпионате, и, сумев, наконец, в прошлый четверг одолеть «Салават Юлаев», выдали серию из трех выигрышей кряду. В общей сложности в трех матчах заброшено 14 шайб, и неизменно голом отмечался Хантер Шинкарук, живущий в эти дни в полном соответствии со своим именем, в переводе с английского означающим «охотник». Шинки удачно поохотился сперва на уфимских куниц, затем на нижегородских оленей и вот теперь – на магнитогорских лисов.

Его гол, первый для драконов во вчерашнем матче, впоследствии затерялся в обилии отраженных в протоколе событий, но от этого его значимость не померкла. Во многом именно первая шайба хозяев стала переломной. Начали мы неважно и уже через 62 секунды после стартового вбрасывания пропустили гол от Игоря Швырёва. А по прошествии еще трех минут шайба снова побывала в воротах Дмитрия Шикина. 0:2 в дебюте матча – может, и не катастрофа (помнится, в игре против «Салавата Юлаева» мы и из такой ямы выбрались), но, в любом случае, крайне неприятная ситуация, которая существенно подорвала бы командный боевой дух.

Однако 0:2 не случилось: по запросу тренеров судьи отправились смотреть видео и убедились в том, что гол был забит с нарушением правил против Шикина. Счет остался неизменным, а на 16-й минуте Шинкарук сумел восстановить равновесие после того, как магнитогорский голкипер Артем Загидулин последовательно отразил броски Тревора Мерфи и Кейси Уэллмэна.

Приезд «Магнитки» подарил нам встречу со старыми друзьями. Загидулин некоторое время играл за нас в первом сезоне – собственно, именно «Куньлунь Ред Стар» предоставил ему возможность впервые в карьере провести полный матч в КХЛ, одержать первую победу, заработать первый «сухарь»… Теперь, вернувшись из «Калгари», Зага защищает ворота родного клуба.

Еще два экс-дракона в нынешнем составе «Металлурга» — форвард Тэйлор Бек и защитник Никита Хлыстов. Оба отметились вчера результативными действиями: Бек на 23-й минуте во второй раз вывел гостей вперед – нам не хватило каких-то восьми секунд, чтобы нейтрализовать меньшинство. А Хлыстов на 49-й минуте поучаствовал в комбинации, приведшей к третьему голу «Магнитки». Конечно, можно было бы осудить парней за подобное рвение против своей бывшей команды, но между двумя этими событиями произошло столько всего приятного для нас, что мы, в общем-то, не в обиде.

Гол Бека по-настоящему разозлил драконов, и во втором периоде охота на лисов обрела невиданный размах. Не прошло и трех минут, как Спенсер Фу вновь сравнял счет, а затем Джейсон Фрэм в меньшинстве отобрал у Бека шайбу на своей синей линии, убежал один на один с Загидулиным и впервые вывел нас вперед. А вскоре Заге вообще пришлось отправиться на скамейку запасных: Итан Уэрек и Сэм Лофквист с разрывом в 77 секунд довели счет до 5:2, и Фредрик Стилльман, пытаясь встряхнуть команду, выпустил на лед 20-летнего Глеба Носова. Для Загидулина, таким образом, матч завершился на 38-й минуте.

Выходя на третий период с преимуществом в три шайбы, драконы могли не сомневаться в победе. Однако хоккей – столь стремительная игра, что ситуация в ней может меняться мгновенно. Это незадолго до нашего матча доказал «Йокерит», за четверть часа отыгравшийся в Нур-Султане с 0:4, а затем и выигравший в овертайме. Игроки «Магнитки» наверняка знали об этом и попытались повторить подвиг финнов. На 49-й минуте юный Юрий Платонов на радость отцу Денису, много лет защищавшему цвета «Металлурга», а ныне входящему в его тренерский штаб, открыл счет голам на взрослом уровне. А за восемь минут до конца Харри Песонен свел преимущество хозяев к минимуму. Вот тебе и «Йокерит»!.. В смысле, поворот…

Алексей Ковалев взял тайм-аут, чтобы привести команду в чувство, и ему это удалось. Драконы заиграли осмотрительнее и за четыре с половиной минуты до сирены решили исход матча. Казалось, что их атака уже захлебнулась, но неутомимый Сергей Монахов не захотел верить в это, вступил в борьбу за шайбу, выцарапал ее и отправил к синей линии Педану. Руслан, обладающий отменным броском, о чем «Металлург» мог помнить еще по сентябрьской встрече в Магнитогорске, от души зарядил по воротам, а Давид Бондра переправил шайбу в сетку. Так что и Носову не удалось избежать пропущенного гола.

Да, неделя, если считать таковой семидневный отрезок с четверга по среду, выдалась для нас успешной. Текущая же календарная неделя закончится встречей с самым грозным из возможных соперников – лидером чемпионата, ЦСКА. Армейцы уж вряд ли позволят драконам разгуляться в атаке. Мы вообще в последний раз забивали красно-синим аж в позапрошлом сезоне. Тем важнее сохранить нынешний атакующий настрой!