Первый гол Торопченко

20 октября 2020

«Куньлунь Ред Стар» — «Торпедо» — 3:1

0d6c3d4d 8488 4ff2 8cf8 ecc49bb921dd

Отпраздновав на прошлой неделе первую трудовую победу в новом сезоне, драконы вчера сумели развить успех, взяв верх над одним из самых неудобных соперников. Интересно, что матчи с «Салаватом Юлаевым» и «Торпедо» развивались во многом по общему сценарию.

Но были и отличия, из которых главным стало то, что мы не проиграли первый период. Хотя на 15-й минуте пришлось поволноваться, ибо молодой нижегородский форвард Алексей Дробин послал шайбу в сетку ворот Дмитрия Шикина. Тем не менее, орлиный взор видео-тренера Михаила Быкова, с помощью камеры внимательно следившего за игрой с трибун, определил нарушение правил входа в зону со стороны гостей. Последовал незамедлительный сигнал на скамейку, Алексей Ковалев запросил просмотр момента, и судьи, обратившись к помощи техники, установили: офсайд, гола нет.

Во втором же периоде, который в прошлом нередко становился для нас проблемным, нам, как и в предыдущем матче, удалось забросить две шайбы. Обе стали следствием грубых ошибок гостей, ошибки же – результатом мощного давления, постоянно оказываемого драконами на оленей. Сперва Дробин, возможно, все еще переживавший из-за отмененного гола, отдал пас назад, но столь неудачно, что шайба, отскочив от борта, выкатилась навстречу мчавшемуся на ворота Хантеру Шинкаруку. Шинки подхватил ее, на скорости обыграл Алексея Мельничука и открыл счет. Второй гол в двух матчах для Хантера и третья игра кряду с набранными очками.

Это случилось на 32-й минуте, а четыре минуты спустя Тревор Мерфи прервал чужую передачу в средней зоне, стремительно пересек синюю линию и откинул шайбу подхватившему его порыв Николишину. Иван совершил хитрый маневр, сумел избавиться от опеки, выйти на позицию для броска и удвоил наше преимущество, сравнявшись в снайперской гонке с Люком Локхартом. Четвертая шайба Николишина-младшего в сезоне – это уже больше, чем он забил за два предыдущих года в «Северстали»!

Итак, второй период завершился со счетом 2:0 в пользу драконов, как было и с «Салаватом Юлаевым». Начало третьего периода тоже позволило провести параллель с предыдущей игрой: команды молниеносно обменялись голами, хотя в иной последовательности. От уфимцев мы, помнится, пропустили в первой же смене, теперь же сумели забить практически со стартового вбрасывания. Снова не обошлось без ошибки со стороны соперников, не сумевших вывести шайбу из зоны, вследствие чего она оказалась у одинокого Алексея Торопченко. Леша – парень не жадный и, хотя мог бы сразу бросать, предпочел отправить шайбу на пятачок Итану Уэреку. Тот, однако, не сумел переиграть вратаря, и шайба отправилась в сторону борта, куда уже мчал все тот же Торопченко. Алексей настиг ее уже за линией ворот, но ничтоже сумняшеся бросил с отрицательного угла. Позже он признался, что не раз видел такое в матчах НХЛ, где частенько шайба залетает в сетку рикошетом от голкипера. Наши площадки ничуть не хуже североамериканских, и такой трюк можно провернуть и здесь. Торопченко и провернул, открыв счет голам в КХЛ. С момента возобновления игры прошло лишь 17 секунд.

Гости ответили быстро: спустя полторы минуты Даниил Ильин все-таки распечатал блестяще проведшего матч Шикина. Но на этом аналогии с игрой против «Салавата Юлаева» закончились. Если, конечно, не считать главного – итогового результата. Второй выигрыш подряд позволил драконам уйти с последнего места в лиге. Теперь у нас семь очков – столько же, сколько у рижского «Динамо», но благодаря большему количеству побед в основное время мы переместились строчкой выше. Понятно, что это не предел наших мечтаний, со временем мы рассчитываем продолжить поступательное движение.