Нападение просыпается

13 октября 2020

«Спартак» — «Куньлунь Ред Стар» — 6:4

3820f01c a2f5 4b5c 9a24 3a2ccd3790fe

Коль скоро мы с вами определили, что для драконов в настоящее время продолжается предсезонная подготовка, которой они, по сути, были лишены летом, то и оценивать каждый новый матч следует с точки зрения позитивных сдвигов в игре, доказывающих, что команда, по-прежнему нащупывающая оптимальный состав, движется в нужном направлении. Уже первые минуты вчерашнего матча дали нам повод говорить о таких сдвигах.

Потихоньку начинает работать большинство. Не прошло и трех минут со стартового вбрасывания, как Итан Уэрек наказал гостей за первое же удаление. Всего лишь во второй раз в сезоне драконы открыли счет – впервые такое случилось в домашней игре с «Автомобилистом», и тогда Дэнни Кристо тоже отличился в большинстве. Если помните в тот день мы дважды успешно разыграли лишнего (второй гол также на счету Кристо) и тем дали повод говорить о слаженных действиях спецбригад. Но сами спецбригады с тех пор не раз менялись, тот же Кристо сел на карантин, так что работу пришлось начинать с нуля.

Но вот вчера у нас была возможность порадоваться игре в численном превосходстве. Спартаковцы дали не так уж много шансов – всего четыре. Первый же был использован, да и последний, по сути, тоже. Не хватило каких-то двух секунд: Евгений Кулик уже выскочил на площадку, но не успел доехать до своих ворот, чтобы помочь партнерам. В тот момент Уэрек уже привез шайбу на пятачок, откуда Сэм Лофквист отправил ее в сетку, и случилось это уже в формате «5 на 5», так что статистика определила нам лишь 25% реализации большинства. Но мы-то не о статистике думаем, а о существе дела. И знаем, что два удаления в стане соперников привели к голам в их ворота.

А между двумя этими шайбами был еще гол-фантом в исполнении Джейсона Фрэма. Драконы, кстати, с первого сезона частенько забивали такие. Помнится, Тобиас Виклунд, Туукка Мянтюля, Олег Яшин, а позже Войтек Вольский бросали с такой силой, что судьи не успевали уследить за полетом шайбы, и приходилось уповать лишь на видеопросмотр. В одном случае игра длилась секунд 30-40, прежде чем возникла пауза, позволившая судьям приникнуть к мониторам и определить взятие ворот. Вот и вчера Фрэм от души зарядил под перекладину и поехал обниматься с партнерами, игра же поначалу продолжилась, но вскоре истина была установлена.

Вообще результативность порадовала: во второй раз в сезоне драконы забросили четыре шайбы, отчасти компенсировав неудачу в Минске, где им не удалось отличиться ни разу. Четвертый гол на счету нашего капитана Люка Локхарта. За 66 секунд до финальной сирены, когда Шимон Грубец уступил место шестому полевому игроку, Локхарт завершил комбинацию, начатую им же самим на точке вбрасывания в зоне атаки. Таким образом, драконы сократили отставание с 1:5 (таким счет стал на 28-й минуте) до 4:5. Вот здесь бы и пригодился наш навык забивать на последней секунде! Но, увы, по заказу такое происходит не всегда. Когда Шими в очередной раз покинул ворота, драконы потеряли шайбу, и Михаил Юньков установил окончательный счет. В третий раз подряд мы забили красно-белым четыре гола, но для победы этого не хватило.

Да, забили мы прилично, и это не может не радовать. Пропустили, правда, многовато, но что поделать – защитные порядки у нас лишь в стадии формирования. Тревор Мерфи, Джейк Челиос, Райан Спроул, Андрей Шустр – все эти парни еще находятся на карантине, так что, сами понимаете, выстраивать оборону без них совсем не просто.

Собственно, мы снова возвращаемся к нашему тезису: отложенная предсезонка драконов еще в самом разгаре. Жаль, конечно, что вместо контрольных матчей нам приходится проводить официальные, но выбирать не приходится. Наш следующий соперник – «Салават Юлаев», который во второй раз в сезоне посетит Мытищи.