Идеальная дисциплина

26 сентября 2020

«Авангард» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:1

Отличительной чертой нового восточно-подмосковного дерби стало исключительно дисциплинированное выступление драконов, не совершивших за 60 минут ни единого нарушения правил. Такое с нами случилось не впервые, но все равно, каждый подобный матч становится событием необычным и дает повод восславить команду.

Отсутствие удалений тем более удивительно, что ситуация на площадке предполагала их немалое количество. Хозяева льда быстрее, сыграннее, мобильнее и значительно больше атаковали, подолгу контролируя шайбу. Наша же малочисленная дружина (как водится, у нас набралось лишь 16 полевых игроков, зато благодаря возвращению Райана Спроула тренеры смогли заявить пятерых защитников, а это уже роскошь по нынешним временам) львиную долю времени проводила в обороне, старательно отбиваясь изо всех стремительно иссякающих сил – и при этом в рамках правил.

Но если возникала возможность перейти в контрнаступление, драконы мгновенно ею пользовались. И в одном случае им удалось взять ворота Игоря Бобкова. Люк Локхарт открыл счет голам в нынешнем сезоне, и это весьма отрадный факт. Мы уже не раз говорили о том, каким прорывом стал для него предыдущий сезон в плане бомбардирских достижений. За первые два года в КХЛ забросив три шайбы, он в прошлом сезоне отличился 13 раз. И вот, вернувшись, сразу доказал, что не утратил голевого чутья.

Это был всего лишь второй матч Люка в текущем чемпионате, да и первый-то можно не считать. Во встрече с «Салаватом Юлаевым» Локи провел на льду меньше четырех минут, выходя лишь за тем, чтобы дать передышку изможденным защитникам (в тот день их у нас было четверо). Вчера же он сыграл, как ему свойственно, в атаке, и его игровое время приблизилось к 20 минутам, так что, по-хорошему, матч в Балашихе вполне можно считать для форварда дебютным в сезоне. И он отметил его заброшенной шайбой!

Она уже ничего не могла решить. «Авангард», лишь на 17-й минуте сумев впервые пробить нашу самоотверженную оборону (это сделал Денис Зернов), ближе к середине матча нанес решающий двойной удар: с разрывом в 17 секунд Егор Чинахов и Корбэн Найт сделали счет 3:0. Могло показаться, что путь к спокойной и комфортной победе открыт, но Локхарт, запущенный в стремительную контратаку Андреем Шустром, несколько охладил пыл хозяев и их поклонников. Поняв, что осечки возможны, ястребы постарались их более не допускать и заиграли аккуратнее. В результате вторая половина матча оказалась равной по счету, а это совсем не то, что можно было предположить, судя по первой.

Впереди у нас небольшая пауза, вызванная переносом игры с «Барысом». Следующий матч состоится во вторник, 29 сентября – в Мытищи приезжает «Нефтехимик». Для Люка Локхарта этот матч станет 160-м в КХЛ, и он догонит рекордсмена клуба Брэндона Ипа.