Голевая феерия в Новосибирске

13 сентября 2020

«Сибирь» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:4

59b3d258 0d8b 42c4 9860 1a03ea78242a

Новосибирск, о котором в преддверии заключительного выездного матча мы сказали столько теплых слов, в целом оправдал ожидания, за исключением одной малости: нам опять не удалось набрать очков. Ну, так не всё сразу, зато игра выдалась увлекательной и подчеркнула прогресс, которого добилась наша команда за первые недели нового чемпионата. Впервые в истории наших встреч в этом городе зрители увидели девять голов. Трибуны, увы, были заполнены лишь на четверть – такова примета нынешнего непростого времени, — зато на площадке недостатка активности явно не наблюдалось.

Кстати, среди зрителей в качестве почетного гостя находился Александр Овечкин. Выдающийся форвард, в качестве капитана приведший «Вашингтон Кэпиталс» к первой в истории клуба победе в Кубке Стэнли, наблюдал за игрой команды, возглавляемой его бывшим партнером по сборной России. Алексей Ковалев был капитаном «Красной машины» на чемпионате мира 2005 года и Олимпиаде-2006, когда юный Ови делал первые шаги на международной арене.

Герман Шапорев в те времена еще ходил в детский сад, зато вчера впечатлил и Ковалева, и Овечкина, став главным героем матча в составе драконов. Хотя больше всего ему, конечно же, хотелось порадовать родителей, приехавших в Новосибирск из Омска. И это нашему молодому голеадору удалось сполна.

На 27-й минуте Шапорев открыл счет в стиле, который уже можно назвать его фирменным: мощно и точно бросил в одно касание с передачи Сергея Монахова, не оставив сибирскому вратарю Харри Сятери ни малейшего шанса. Именно так двумя днями ранее Герман открыл счет своим голам в КХЛ в матче с «Барысом». Вчера же благодаря его неотразимому броску «Куньлунь Ред Стар» впервые с 15 февраля повел в счете в матче КХЛ.

Долго удерживать преимущество драконам не удалось. Подвело удаление, реализованное Ефимом Гуркиным. А под конец первого периода Виктор Комаров уже вывел хозяев вперед. Но наши парни уже набрали ход и останавливаться не собирались.

На 42-й минуте Иван Николишин восстановил равновесие, после чего соперники начали обмениваться голами в большинстве. Дмитрий Саюстов снова дал «Сибири» небольшой перевес, Алексей Кручинин его нейтрализовал, Данил Романцев сделал счет 4:3. Все эти события уместились в первой половине третьего периода. А на 53-й минуте Владимир Первушин отличился уже в равных составах, и хозяева впервые оторвались на две шайбы. Болельщикам могло показаться, что дело сделано, тем более что драконы снова испытывали проблемы с составом. Мало того, что на матч мы вышли с 17 полевыми, так еще Дмитрий Мегалинский получил травму в конце первого периода, посему две трети матча пришлось играть в пять защитников.

Но драконы уже успели показать, что, как бы ни складывались обстоятельства, они не опускают рук, и очередное удаление у хозяев позволило Шапореву сделать наш первый дубль в новом сезоне и обеспечило нервную концовку. В заключительные четыре минуты гости решительно насели на ворота Сятери, однако сибирякам все же удалось отстоять победный счет.

Что ж, выездная серия не принесла нам очков, но, если оставить за скобками проваленный матч с «Автомобилистом», во всех остальных четырех встречах наши бравые парни сумели проявить характер и силу воли. День ото дня команда прогрессировала, потихоньку наладила игру в атаке, и это не может не вселять оптимизм перед возвращением домой.