Первый гол Шапорева

11 сентября 2020

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2

9edd1db6 04ab 466b 9b70 b6efef5809f4

Если по итогам первых игр нового сезона кто-то решил, что драконы могут забить исключительно на последней секунде матча, то этот миф был вчера развеян в Нур-Султане. Как и предположение о том, будто бы нам обязательно нужно численное преимущество, чтобы поразить ворота.

Нет, всё в порядке, мы умеем по-всякому, и это доказал на 22-й минуте Герман Шапорев. Форвард, действовавший весьма результативно на молодежном уровне, проводил третий матч в КХЛ и сумел открыть счет голам в профессиональном хоккее. Оказавшись в одиночестве в отличной позиции перед воротами Йони Ортио, он неотразимо бросил в одно касание после передачи Сергея Монахова. Наш первый в сезоне гол в равных составах!

Примечательно, что Герман, выходец из Омска, сделал это именно в Казахстане, где с пользой для профессионального роста провел время в системе усть-каменогорского «Торпедо». Он много забивал в МХЛ за «Алтай», теперь казахстанская земля увидела и его гол на высшем уровне.

Этот гол восстановил равновесие в матче, нарушенное на пятой минуте Виктором Сведбергом. Правда, счет 1:1 долго не продержался: удаление Егора Дугина обернулось точным броском Якоба Лильи на 25-й минуте, и драконам пришлось начинать всё заново.

А делать это было, ох, как непросто, учитывая наши проблемы с составом. Снова, как и двумя днями ранее в Екатеринбурге, тренерский штаб Алексея Ковалева смог заявить на игру только 17 полевых игроков. При этом мы потеряли Александра Китарова, которого заменил Никита Пензов. Вот и еще одно новое имя в КХЛ. Мы уже явили миру защитника Льва Старикова, Шапорева, теперь пришло время 22-летнего Пензова, чья недолгая карьера была отмечена выступлениями в юниорских американских лигах и в чемпионате Словении. Никита провел на льду всего три смены общей продолжительностью в две минуты, но для дебюта этого достаточно. Лучшее у него, бесспорно, впереди.

Кадровые проблемы продолжились и по ходу матча. Получил повреждение Сергей Гимаев, так что в третьем периоде у нас осталось всего пять защитников. И когда Никита Михайлис на 46-й минуте сделал счет 3:1, могло показаться, что пути назад для драконов нет. Но не тут-то было! Наша немногочисленная оборона в концовке встречи не только справлялась со своей прямой обязанностью, но еще и успевала помогать атаке, и Денис Осипов сократил отставание до минимума. Голы он забивает нечасто, в прошлом сезоне отличился лишь однажды, в конце декабря, но при случае всегда готов проявить мастерство голеадора. Как проявил вчера: бросился на ворота несмотря на то, что соперник уже фолил против него, и в падении сумел послать шайбу под перекладину.

Вот вам и еще один развенчанный миф: вдруг кто-то решил, что драконы больше одного гола за матч забить не могут? Могут. Могли забить и третий, устроив настоящую осаду хозяйских ворот, но чуть-чуть не хватило. Зато стало ясно, что разгром в Екатеринбурге не сломил команду, она продолжает верить в свои силы и не опускает рук. А значит, завтра в Новосибирске мы вправе рассчитывать на еще один решительный бой.