Максимум шика

26 августа 2020

СКА – «Куньлунь Ред Стар» — 2:0

80593e81 1f99 47fd 9f0b c0a331ff3674

Дмитрий Шикин выдал потрясающий матч, отразив более 40 бросков, а Андрей Максимов в очередной раз красиво и эффективно исполнил послематчевый буллит, и это, вероятно, было максимумом того, на что драконы могли рассчитывать во встрече с хозяевами Турнира имени Николая Пучкова.

Армейцы, проводящие уже третий предсезонный турнир, выставили, пожалуй, не оптимальный состав, что объяснимо, учитывая огромные возможности питерского суперклуба в плане ротации. Тем не менее, ведущие легионеры были в строю, а уж если сосчитать всех выходивших на лед обладателей Кубка Гагарина, игроков, представлявших Россию на высочайшем международном уровне, станет понятно, что матч против такой команды не стал бы легким ни для какого соперника, тем более для нашего, только-только сплачивающегося коллектива.

Было понятно и то, что драконам в этот вечер придется много времени проводить в обороне, рассчитывая лишь на эпизодические контратаки и противопоставляя высочайшему исполнительскому и командному мастерству оппонентов боевой дух и готовность вести упорную борьбу на каждом сантиметре льда. И по итогам встречи едва ли кто-то сможет предъявить подопечным Алексея Ковалева претензии по части самоотдачи. Уж сам-то главный тренер и не подумал этого сделать, поблагодарив парней за самоотверженное выступление.

Почти до середины матча драконы героически сдерживали натиск хозяев, и лишь на 26-й минуте Линден Вей сумел открыть счет. К этому времени наша команда уже потеряла Егора Дугина, из-за повреждения покинувшего лед еще в первом периоде, так что тренерам пришлось перекраивать тройки нападения. Справедливости ради заметим, что не только благодаря Шикину счет столь долгое время не был открыт. Молодой голкипер СКА Ярослав Аскаров вступал в игру не так часто, как его визави, но и ему приходилось эпизодически спасать свою команду. Например, в первом периоде опасно атаковал ворота Сергей Монахов, но питерский вратарь был начеку.

Даже пропущенный гол не выбил драконов из колеи, они продолжали дисциплинированно защищаться и ловить малейшую возможность перейти в контрнаступление. Аскарову пришлось проявить мастерство, отражая мощный бросок Ивана Николишина, и отменную реакцию, реагируя на подставление Монахова. Не будем утверждать, что мы, как говорится, наиграли на гол, но неплохие шансы все же имели.

Довелось нам и потренировать игру в меньшинстве. Удалений, к слову, было совсем не много, у хозяев вообще только одно, да и то провести полноценные две минуты с лишним игроком мы не сумели из-за нарушения Руслана Педана. Когда же оно обернулось меньшинством, Игорь Ожиганов забросил вторую шайбу.

Это была единственная наша осечка при игре в неравных составах. Еще в первом периоде драконы благополучно нейтрализовали один отрезок меньшинства, а позже даже провели больше минуты втроем, но и в этом случае сумели отстоять ворота.

На послематчевую серию бросков тренеры, в отличие от предыдущей игры с сочинцами, решили не выпускать свежего вратаря, а Шикин к тому времени едва стоял на ногах, так что вряд ли можно было рассчитывать хотя бы на моральную компенсацию поражения в основное время. Серию мы проиграли, но Андрей Максимов в очередной раз был неостановим. Он умело выманил вратаря и изящно объехал его, продолжив череду успешных попыток. Всех трех голкиперов, с которыми сводила его предсезонка, он сумел переиграть, и это тем более удивительно, что после матча форвард откровенно признался: прежде он вообще никогда не забивал буллиты.

Что ж, потихоньку растет и Максимов, растет и вся команда, для которой в этом матче было гораздо больше вдохновляющих, нежели разочаровывающих моментов. Игра против соперника калибра СКА – это всегда полезный урок, а насколько хорошо драконы его усвоили, мы сможем понять в четверг, когда программа турнира завершится для нас встречей с «Торпедо». Начало – в 14:00.

327a8bc2 289a 41db a0ea 758683656f1b