Первая победа межсезонья

25 августа 2020

ХК «Сочи» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2

b0f9b6c4 be58 4438 a0f0 6481e54595cd

Драконы с победы начали выступление на Турнире имени Николая Пучкова в Санкт-Петербурге, в упорной борьбе одолев соперников из Сочи. Несмотря на то, что до начала чемпионата КХЛ остаются считанные дни, обе команды, можно считать, провели этот матч с чистого листа. У нас позади меньше трех недель тренировок в совершенно новом составе и всего одна контрольная игра с «Витязем» (напомним, мы уступили в серии бросков – 3:4); сочинцы начали сбор значительно раньше, но их подготовка была скомкана из-за коронавируса. Обилие положительных проб привело к тому, что команда Александра Андриевского была вынуждена пропустить домашний турнир, сев на карантин. Так что ни о какой готовности к сезону сегодня не может быть и речи, но такова уж специфика нынешнего времени.

Тем не менее, жизнь течет и в условиях пандемии, надо продолжать работать, и обе команды старались делать это изо всех сил. В конце концов, если текущая специфическая предсезонка и не позволит полностью наладить игру, то хотя бы поможет отработать некоторые ее элементы. Отчетный матч, например, стал хорошей проверкой для драконьих спецбригад: нам удалось дважды реализовать большинство, не пропустив при этом в меньшинстве, хотя во втором периоде подопечным Алексея Ковалева пришлось более полутора минут отыграть втроем против пятерых.

В составе «Куньлунь Ред Стар» оказалось несколько игроков, в свое время выступавших за ХК «Сочи»: вратарь Дмитрий Шикин, защитник Руслан Педан, нападающие Егор Дугин и Илья Крикунов. Последние двое, верные принципу «бей своих», соорудили на 17-й минуте гол для Дмитрия Марковина. Эта шайба и разделила соперников по итогам первого периода, в целом отмеченного ощутимым преимуществом драконов.

После перерыва сочинцы заиграли значительно активнее, и перевес был уже на их стороне, так что гол Павла Кукштеля на 24-й минуте выглядел вполне логичным. После этого у черноморцев было еще несколько отличных голевых шансов, в том числе и во время упомянутого двойного большинства, но тут уже веское слово сказал Шикин, не имевший никакого желания облегчать жизнь бывшим одноклубникам. Драконы сумели потихоньку выровнять положение, а в третьем периоде, дождавшись своего шанса, добились победы. Как известно, в предыдущие сезоны, когда Ковалев, будучи помощником Юсси Таполы и Курта Фрейзера, отвечал за большинство, этот элемент игры был у нас поставлен весьма неплохо. Теперь Алексею Вячеславовичу помогает в работе со спецбригадами еще один признанный мастер этого дела – Вячеслав Козлов, а значит, наше большинство должно со временем стать еще лучше. И матч с сочинцами показал, что подобные предположения небеспочвенны.

Сергей Монахов с передач Ивана Николишина и Алексея Кручинина за шесть с половиной минут до конца забросил победную шайбу, хотя времени еще оставалось достаточно, чтобы лишний раз отработать действия в меньшинстве. Этот элемент находится в ведении Игоря Уланова, и, похоже, за короткий тренировочный период маститый в прошлом защитник тоже добился определенного успеха. В концовке встречи был удален Педан, Андриевский заменил вратаря шестым полевым игроком, так что драконам снова пришлось отбиваться от существенно превосходящих сил соперника. И снова бригады меньшинства героически выполнили свою миссию.

По окончании матча, как это принято на многих предсезонных турнирах, прошла серия бросков – их ведь тоже нелишне отработать перед стартом чемпионата. Наши парни и здесь добились победы. Вдоволь потрудившегося Шикина заменил Михаил Боярчук, отразивший четыре броска из пяти. В составе же драконов точными попытками отметились Алексей Кручинин и Андрей Максимов, забивший, кстати, и в серии с «Витязем». Так что на счету одного из немногих игроков нынешнего состава, уже выступавших за «Куньлунь Ред Стар» в чемпионатах КХЛ, два точных броска из двух.

Всегда приятно одерживать победу, на каком бы уровне она ни случалась, но обольщаться, конечно же, не стоит. Игра драконов, мягко говоря, далека от совершенства, и это понимают как тренеры, так и игроки. Работы, как принято говорить в таких случаях, еще непочатый край. Меж тем уже сегодня нам предстоит тест на совершенно ином уровне. Наш следующий соперник – СКА, и всякие пояснения тут излишни. Матч начнется в 19:30.