Лучшие матчи. Фан-версия

27 апреля 2020

Недавно мы вспомнили пять наиболее ярких, на наш взгляд, игр драконов в прошедшем сезоне. Своеобразным послесловием к этой ретроспективе может стать обзор публикаций наших болельщиков. Мы предложили им поделиться впечатлениями в социальной сети «Вейбо», где, к слову, у «Куньлунь Ред Стар» около трехсот тысяч подписчиков. К счастью, далеко не все они откликнулись на наш призыв, иначе нам пришлось бы читать их послания на протяжении нескольких недель. Но и без того работа по отбору наиболее интересных и содержательных заметок велась нешуточная. К тому же некоторые болельщики размещали в сети не только текстовые сообщения, но и фотографии, картинки и даже видео.

Предлагаем вашему вниманию несколько избранных сообщений. Мы постарались отобрать те, которые будут наиболее интересны и понятны российскому читателю. Как вы увидите, некоторые записи сделаны нашими поклонниками, проживающими в России. И еще вы встретите упоминание о «Сером Мокко». Это объединение китайских студентов, обучающихся в России, а в рамках этого объединения создан фан-клуб «Куньлунь Ред Стар». Его представители регулярно посещают наши матчи в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и других городах, где живет и учится китайская молодежь.

@爱的派大星

Домашний матч против «Спартака» был одним из самых впечатляющих. Мы с сыном смотрели его дома и сильно переживали. «Куньлунь» играл очень хорошо, но и нападение соперников действовало мощно. Дело дошло до овертайма: у «Куньлуня» возникали моменты, но их никак не удавалось использовать. И вдруг Мерфи неожиданно бросил и забил победный гол. Мы с сыном запрыгали от радости, а наша домашняя камера сохранила эти прекрасные воспоминания!

511a91bc 59d1 4fbf 8b6a 3bed153fd664

@青竹幽谷

В этом году я в третий раз подряд пошла на первый домашний матч сезона. Два предыдущих мы проиграли, и я решила, что, если проиграем опять, больше ходить не буду – вдруг именно я приношу несчастье команде? Но на этот раз мы победили! Я впервые побывала на хоккее в Шэньчжэне, и атмосфера там была просто замечательная, гораздо лучше, чем в Шанхае. И еще я была счастлива, увидев Жильбера Брюле в форме «Куньлуня». Он мне так нравится – я не могла отвести от него глаз.

@screen_谢昕宸

Меня больше всего впечатлила битва со СКА. Весь матч был очень напряженным и увлекательным, я волновалась с первой до последней минуты, и, хотя мы в итоге проиграли в овертайме, у нас хватило сил взять одно очко. Я знала, что это серьезное достижение, ведь впервые в истории мы смогли не проиграть в основное время такому сильному сопернику.

@颗卤弹

В октябре я взял нескольких друзей на «Шоуган» на матч «Куньлуня» и московского «Динамо». Упорная была игра, и основное время закончилось вничью – 1:1. Все висело на волоске, но «Динамо» все-таки вырвало победу в овертайме. Видя, как радуются российские болельщики, я огорчался за нашу команду. Но все эти эмоции – радость от заброшенных шайб или огорчение от проигрыша – заставляют меня еще горячее поддерживать эту команду. «Куньлунь Ред Стар» и хоккей стали частью моей жизни. И пусть в сезоне было немало разочарований, я верю, что в будущем дела пойдут лучше и лучше – а я продолжу болеть за наших парней!

@罗斯灰摩卡

Матч против «Динамо» в Москве 5 января был особенным. Хотя «Куньлунь» и проиграл, мы провели отличный вечер благодаря двум девушкам, редактирующим страничку «Серого Мокко» «ВКонтакте». Они помогли нам встретиться после матча с игроками, и мы даже получили в подарок пару клюшек Кори Кейна! Надеюсь, в следующем сезоне у «Куньлуня» будет больше поклонников в России, и я смогу купить атрибутику клуба здесь, в Москве.

05ec7c09 0b9d 4298 b2cf 8ec1deb3a05b

@Ziggypop

Я впервые в жизни пошел на хоккей пару лет назад благодаря «Серому Мокко», когда «Куньлунь Ред Стар» играл в Казани. Матч выдался очень нервным, и, хотя мы в конце концов проиграли, это было очень увлекательное зрелище. После игры некоторые местные болельщики очень хорошо отзывались о нашей команде и называли ее сильной. С тех пор я начал следить за хоккеем вообще и особенно за «Куньлунем».

@故王台榭101

Лучшей игрой сезона, бесспорно, была победа в овертайме над «Спартаком». Мы проиграли по буллитам «Авангарду», потом выиграли у него в овертайме и победили «Витяль», снова по буллитам. Я думал, что игроки уже выдохлись, что у них не будет сил для очередного овертайма, но они опять сделали это! Мерфи забросил победную шайбу, и драконы все-таки смеялись последними. Дальше в сезоне дела пошли на спад, и я тосковал по тем временам, когда «Куньлунь» казался неостановимым и непобедимым.

@仑鸿星的冰球粉

Апофеозом стали две подряд победы над «Адмиралом» в декабре. В первом матче на «Шоугане» мы увидели успешное возвращение Спенсера Фу после травмы, две передачи Тайлера Вона, первый гол Деванте Смита-Пелли в КХЛ и великолепную игру Джереми Смита в воротах. После матча я пошел под трибуны с ребятами из фан-клуба и пообщался с нашими игроками. А на следующий день мы увидели, как Люк Локхарт продолжил играть, несмотря на повреждение, и помог команде одержать еще одну большую победу. В тот момент мы думали, что команда непременно попадет в плей-офф, но этого не случилось. Не страшно, мы все равно болеем за «Куньлунь». Спасибо за прекрасные игры в этом сезоне, за все эмоции: возбуждение и радость, печаль и огорчение – всё это вместе создало целую палитру ярких воспоминаний. Спасибо вам, драконы, за то, что открыли для меня мир хоккея и помогли найти новых друзей.

becbcefc b170 4a6d 9e64 3089d20f30df

@普湾安波影

Самое сильное впечатление на меня произвела победа над «Адмиралом» — 4:0. Спенсер Фу открыл счет броском с неудобной руки, Джереми Смит был бесподобен в воротах и в итоге сыграл «на ноль». Смит-Пелли забил в меньшинстве. А самое важное лично для меня – это была единственная победа «Куньлуня» в шести матчах, которые я посетил на «Шоугане».

@依布杜拉小煖煖

Мне очень понравилась игра против «Йокерита». Я не эксперт, но мне казалось, что на нашей стороне в том матче была какая-то особенная сила. В итоге нам чуть-чуть не хватило для победы, но команда все равно хорошо проявила себя, и я гордилась за нее. И радовалась за Тайлера Вона – было приятно следить за его прогрессом и видеть возбуждение в его глазах, когда он общался с болельщиками. Это подлинное уважение к зрителям, которое, увы, не всегда проявляют спортсмены.

@broccoli_killer

Самой запоминающейся стала победа 16 января над «Ак Барсом» — 3:1. В последние пять минут второго периода я чуть с ума не сошел! А в третьем команда сыграла очень профессионально и сплоченно, удержав победный счет. Самым же огорчительным стало поражение от «Трактора» 15 февраля. Я услышал новость, выйдя из самолета в Москве, куда приехал со своим свитером «Куньлунь Ред Стар» и китайским флагом.