Лучшие матчи сезона

11 апреля 2020

Мы продолжаем вспоминать наиболее яркие игры драконов в чемпионате КХЛ сезона 2019/20.

e698ee12 eec5 469a 9e7c 6968676affc1

31.10.2019, Нижний Новгород. «Торпедо» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

На Хэллоуин драконы преподнесли себе сразу два подарка. Во-первых, они сумели впервые в истории обыграть «Торпедо», которому неизменно уступали во всех шести предыдущих встречах. А во-вторых, эта победа стала пятой подряд – таким образом, был установлен клубный рекорд по продолжительности выигрышной серии. Для нашего новобранца Деванте Смита-Пелли, наблюдавшего за игрой с трибуны, это стало отличным знакомством с новой командой.

d3b36b1e 7a1d 4fdd b1df e4e7de5a1660

Тон игре задал Гарет Хант. Его сокрушительный силовой прием против капитана хозяев Дениса Баранцева не понравился Михаилу Орлову, и тот попытался выяснить отношения с нашим тафгаем. Выяснение было коротким, в кулачном бою торпедовец ничего не смог противопоставить Ханту, но этот эпизод привел к большинству у драконов: не выдержали нервы у одного из нижегородских сервисменов, бросившего со скамейки на лед клюшку, и команда получила дополнительные две минуты штрафа. Этот штраф и был реализован на пятой минуте Эндрю Миллером с передачи Адама Крэкнелла.

1cf62b32 2d1c 49e0 9ac1 e4ac7701ea8f

Джереми Смит в очередной раз был бесподобен. В общей сложности он отразил 41 бросок, из них 19 – в сумасшедшем втором периоде, когда торпедовцы без оглядки ринулись на его ворота. И им все-таки удалось сравнять счет. Атака началась, когда команды играли «4 на 4», штраф Дениса Осипова уже закончился, но защитник не успел от дальней скамейки штрафников доехать до ворот Смита, чтобы помочь команде. Получился досадный гол, пропущенный в большинстве.

5c084aba e878 4896 94dc 605e2a002fd6

Однако ничто в тот вечер не могло поколебать веру драконов в себя. Они стоически выдерживали нарастающее давление со стороны хозяев, действуя слаженно, дисциплинированно и избегая нарушений правил. А вот одним из редких фолов соперников все-таки сумели воспользоваться: удаление Данила Веряева позволило им организовать осаду ворот Андрея Тихомирова, и за шесть минут до конца Кори Кейн с передачи Олли Палолы забросил шайбу, ставшую дважды исторической.

f719218a 4eae 45d3 818a d5a1d39f0908