7 марта 2020

«Агидель» — «КРС Ванке Рэйз» — 1:3

Счет в серии – 0-1

6abd5d65 cd4e 4b7c bcc0 2fef953b10de

Леди-драконы с победы начали финальную серию плей-офф ЖХЛ. В Уфе, где сошлись две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата, наши девушки нанесли поражение чемпиону двух последних лет.

Если и можно было определить в этом противостоянии двух равных соперников фаворита, то им могла считаться «Агидель», выигравшая три из четырех очных матчей в регулярке. Начали уфимские хоккеистки действительно бодро, и уже в самом дебюте только штанга выручила Ноору Рятю. Главный тренер «КРС Ванке Рэйз» Брайан Идалски продолжил ротацию голкиперов, сегодня отрядив на последний рубеж финку. Она блестяще справилась со своей задачей, отразив 27 бросков. Лишь на последней минуте второго периода обладательница двух бронзовых олимпийских медалей и пяти наград мировых первенств позволила Веронике Коржаковой реализовать большинство.

Но та шайба уже не повлияла на исход матча, став для «Агидели» голом престижа и подарив надежду на то, что в следующих играх всё может сложиться иначе. К 32-й минуте леди-драконы сумели добиться решающего перевеса в три гола. Началось всё на шестой минуте, когда Рэйчел Льянес бросила в прорыв Джессику Вон. Та в борьбе с соперницей протащила шайбу до самых ворот и с близкого расстояния несильным, но очень аккуратным броском переиграла Анну Пругову.

Во втором периоде вновь во всей красе проявила себя первая пятерка «КРС Ванке Рэйз». На 27-й минуте Александра Карпентер и Меган Бозек разыграли вблизи ворот Пруговой изящную комбинацию, которую завершила Льянес, а пять минут спустя Карпентер совершила стремительный рейд по правому краю и выложила шайбу под бросок Бозек. Этот гол вынудил наставника «Агидели» Дениса Афиногенова произвести замену вратаря: Пругову сменила Мария Сорокина. Правда, через две минуты после второго перерыва Сорокина получила травму, и Пруговой пришлось вернуться на лед.

Третий период не принес изменений в счете, хотя голевых моментов хватало с обеих сторон. Не в последнюю очередь на это повлияли многочисленные удаления: наши девушки в последней трети трижды отправлялись на скамейку штрафников, соперницы – четырежды. Обе команды успели поиграть и в формате «5 на 3», а на последних минутах, когда ворота «Агидели» остались пустыми, хозяйки льда даже атаковали даже шестерыми полевыми игроками против троих, а затем четверых. Но и это не принесло им успеха. Надежные действия в обороне стали залогом победы леди-драконов в стартовом матче, и сколько бы их ни оставалось на льду, они боролись в равной степени собранно и самоотверженно.

Это было первое поражение «Агидели» в финалах ЖХЛ. Две предыдущие серии уфимская команда выиграла со счетом 3-0. Так что в определенном смысле «КРС Ванке Рэйз» уже творит историю. Но времени на то, чтобы радоваться стартовому успеху, у подопечных Идалски нет. Второй матч – уже завтра.