Леди стартуют с победы

29 февраля 2020

«Торнадо» — «КРС Ванке Рэйз» — 1:2

38a6c66c 40fa 4f04 90d5 0506f2f7df0b

Два гола Александры Карпентер обеспечили «КРС Ванке Рэйз» победу в первом матче полуфинальной серии плей-офф Женской хоккейной лиги. Этот результат нельзя назвать неожиданным, учитывая, что в регулярном чемпионате леди-драконы вышли победительницами во всех четырех встречах с соперницами из Подмосковья. Впрочем, безоговорочными были лишь три победы, в одном случае дело дошло до овертайма, и это дало понять, что в определенных обстоятельствах «Торнадо» в состоянии навязать равную борьбу превосходящему в классе оппоненту.

Плей-офф – это как раз и есть те самые обстоятельства, способствующие мобилизации всех внутренних ресурсов, а потому рассчитывать на то, что кубковый матч станет легкой прогулкой, не приходилось. Так и вышло: победа над девятикратными чемпионками России пришла к нашим девушкам с большим трудом и до последних мгновений не была очевидной.

Началось всё вообще с гола, пропущенного уже на седьмой минуте. Тейлор Флаэрти отправилась на скамейку штрафников, и в большинстве Людмила Белякова, одна из немногих российских хоккеисток, имеющих опыт выступлений в профессиональном североамериканском хоккее, вывела «Торнадо» вперед.

Для того, чтобы отыграться, леди-драконам потребовалось полчаса игрового времени, причем равновесие было восстановлено в нехарактерной ситуации. Флаэрти вновь заработала удаление, но в этот раз большинство российской команды дало сбой, и Мелани Цзюэ, завладев шайбой, точным пасом нашла в средней зоне Александру Карпентер. Лучший бомбардир регулярного чемпионата, видя, что голкипер «Торнадо» Анна Алпатова явно не готова к такому развитию событий, решилась на дальний бросок. Расчет оказался верен.

В начале третьего периода капитан «КРС Ванке Рэйз» снова блеснула мастерством, позволяющим ей на протяжении многих лет успешно выступать за сборную США. Пятикратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады в Сочи совершила умопомрачительный сольный проход, на подступах к воротам обыграв двоих соперниц, уложив Алпатову на лед и с неудобной руки отправив шайбу под перекладину.

В оставшиеся 16 с половиной минут леди-драконам пришлось немало потрудиться в обороне, но голкипер сборной Финляндии Ноора Рятю, неожиданно для многих оказавшаяся в составе вместо Кимберли Ньюэлл, действовала безупречно. В итоге 28 отраженных ею бросков обеспечили нашим девушкам успех.

Команды снова встретятся там же, в Дмитрове, в воскресенье, и победа выведет «КРС Ванке Рэйз» в финал. В другой полуфинальной паре борьбу ведут уфимская «Агидель» и красноярская «Бирюса». Первый матч остался за победителем регулярного чемпионата: «Агидель» выиграла – 4:1.