Досрочный плей-офф

18 февраля 2020

«Металлург» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1

7f604246 a7b3 4ee3 8ff6 f68bbfa58a17

Накануне матча мы отметили, что он для обеих команд будет достаточно необычен: впервые им есть что делить, ибо, в отличие от прошлых лет, они – прямые конкуренты за путевку в плей-офф. А посему вполне можно считать, что плей-офф и для драконов, и для лис уже начался. Хотя, конечно, мы помним, что применительно к этим клубам понятие «плей-офф» имеет не только виртуальное значение, ведь именно «Магнитка» три года назад дала нам возможность вкусить прелести кубкового хоккея.

Вот и хоккей, который мы увидели вчера на льду «Арены Металлург», вполне подходил под определение «кубковый». Здесь было всё: и жесткие столкновения, и неконтролируемый выплеск эмоций, и обилие силовых приемов, и готовность в любую секунду лечь под шайбу… И огромное количество бросков в створ ворот: хозяева нанесли 30, а гости – и вовсе 39, при том, что еще 11 приняли на себя игроки «Магнитки». Трудно сейчас вспомнить в деталях все 12 предыдущих очных встречи, но нынешняя, 13-я, стала, возможно, самой напряженной и боевой. Неслучайно оба тренера отметили на пресс-конференции, что такая игра не могла не понравиться зрителям.

Отличалась она и четкими, организованными действиями с обеих сторон. Никто не хотел давать сопернику ни лишнего пространства для маневра, ни лишней возможности для взятия ворот. Неслучайно в равных составах никому не удалось отличиться, всё решила игра в большинстве. С лишним игроком на льду «Магнитка» вышла вперед на 24-й минуте, когда отличился Богдан Потехин, начавший сезон в системе нашего клуба, в такой же ситуации на 47-й минуте удвоил преимущество Томаш Филиппи. Но и лисам не удалось избежать наказания за нарушение правил, когда Райан Спроул дальним броском переиграл Василия Кошечкина, умело закрытого нашими нападающими.

Оставалось играть почти 11 минут, и судьба матча, равно как и турнирные перспективы обеих команд, висела на волоске. В итоге драконам не удалось спасти игру, хотя шансы у них были. Чего только стоит бросок Тревора Мерфи на последних секундах! Штанга со стоном отчаяния, плавно перешедшим в финальную сирену, спасла хозяев. То был, кстати, не первый случай, когда каркас ворот вмешивался в ход событий: ранее так же не повезло Люку Локхарту. Штанги, как известно, лучшие подруги вратаря, а уж такой маститый голкипер, как Кошечкин, за долгую и яркую карьеру завел себе немало друзей и подруг.

В итоге, несмотря на солидный перевес в третьем периоде (18-8 по броскам в створ ворот и шесть минут в атаке против трех с половиной), драконам не удалось избежать поражения. Это, естественно, не может не разочаровывать. Зато никакого разочарования не вызвала игра подопечных Курта Фрейзера – это было отличное, зажигательное выступление от начала и до самого конца. Что, кстати, очень важно, ведь в последнее время драконов часто упрекали за недостаточно крепкую физическую форму. Действительно, концовки некоторых матчей мы откровенно проваливали и в некоторых случаях физические кондиции игроков оставляли желать лучшего, но оно и понятно: изнурительные перелеты не могут не давать о себе знать, к тому же мы и матчей сыграли больше, чем какая-либо другая команда в лиге. Так что потеря сил, особенно в ходе продолжительных выездных турне (а мы ведь находимся в поездке уже почти месяц), неизбежна. Но если надо, драконы готовы грызть лед до финальной сирены, и вчера все в этом убедились.

Наши парни имели полное право покинуть площадку с высоко поднятыми головами, хотя найти в этом утешение было трудно. Если до сей поры мы могли считать, что судьба путевки в плей-офф находится в наших руках, то теперь остается уповать на неудачи преследователей. Шансы на то, что все матчи конкурентов сложатся так, чтобы это было выгодно именно нам, не слишком велики. Но тут уж как повернется, мы же покамест готовимся к заключительному матчу регулярного чемпионата. А до него – почти неделя: 24 февраля в Новосибирске сыграем с рижским «Динамо».