Молния по имени Спенсер

16 февраля 2020

«Трактор» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 Б

caba726c 82c2 4755 b3e4 6e058d633ed3

В этом сезоне нашему доктору Сергею Гилёву довольно часто приходится по ходу матча брать в руки иглу и превращать раздевалку в мобильную операционную, зашивая рассечения на различных частях тела игроков. В опытных руках хирурга, которому неизменно ассистирует массажист Хан Ютин, ранее побывали Кори Кейн, Крис Челиос, Виктор Бартли, Брэндон Ип, Люк Локхарт, а вчера – Спенсер Фу, причем уже не в первый раз. Во втором периоде ему рассекли скулу, и он, лежа на кушетке, пропустил тот момент, когда Локхарт хлестким броском в дальнюю девятку сделал счет 1:1.

Раздевалку Фу покинул примерно через полминуты после гола. Схватил клюшку и, на ходу надевая шлем, побежал к скамейке запасных. Но даже не успел присесть на нее, потому что в этот момент наши получили большинство, и тренеры сразу же дали ему команду выходить на лед. А уже через десять секунд Спенсер сделал передачу Итану Уэреку, выведшему драконов вперед. Эх, жаль, что поблизости не оказалось человека с секундомером в руке! Было бы интересно измерить мгновения, разделившие два эпизода: наложение доктором последнего шва и голевую комбинацию. Но поверьте на слово, между этими событиями не прошло и минуты. Так что Молния – отличное второе имя для Спенсера Фу.

В тот момент показалось, что стратегия, безуспешно опробованная драконами в предыдущем матче с медведями, на сей раз сработает. Мы снова начали неспешно и в дебюте позволили сопернику повести в счете. На девятой минуте Андрей Попов вывел хозяев вперед. Быстро вернуться в игру помешала череда удалений, но постепенно драконы сумели перехватить инициативу, и в середине второго периода двойной удар в течение 40 секунд перевернул ход событий.

Правда, долго нам вести в счете не довелось: уже через полторы минуты Вячеслав Основин, коварно воспользовавшийся коньком нашего игрока, с помощью рикошета восстановил равновесие. После этого пошла зажигательная игра, обе команды имели отличные шансы для взятия ворот, но воспользоваться ими не смогли. Дело дошло до овертайма, в котором драконам пришлось поиграть в меньшинстве, но они выстояли. В серии бросков только Локхарту удалось переиграть Станислава Галимова, однако для успеха этого не хватило.

В итоге пришлось ограничиться одним набранным очком. Вы, конечно, помните, что после выигрыша в Новосибирске мы отметили: 59 очков – это столько, сколько драконы набрали в своем первом сезоне в пересчете по нынешней двухочковой системе. Стало быть, вчера установлен своего рода рекорд. Но регулярный чемпионат, в отличие от 2017 года, после 60 матчей не заканчивается. Впереди еще две игры, и вопрос о путевках в плей-офф остается открытым. Огромное значение в этом плане будет иметь наша завтрашняя встреча с «Металлургом» в Магнитогорске.