Челябинск, три шага до финиша

15 февраля 2020

2ae11726 3de3 4c55 88f5 f765b768442f

Драконы снова приехали в Челябинск, где побывали лишь две недели назад. Сегодня нам предстоит заключительная, четвертая в сезоне встреча с «Трактором». Третья, как мы помним, принесла успех челябинцам (3:1), и это означает, что в истории наших противостояний – почти равенство: мы выиграли пять матчей из девяти. Надо не дать сопернику догнать нас.

Да вообще много чего надо сделать: взять реванш за недавнее поражение, сохранить шансы на плей-офф… Они, следует сказать, и в случае проигрыша останутся, но победа их, понятное дело, повысит. Для «Трактора» кубковые надежды будут связаны уже только со следующим сезоном, но это едва ли означает, что команда Владимира Юрзинова полностью лишена мотивации. Никому не хочется финишировать на последнем месте в конференции, а возможность обойти «Амур» или «Адмирал» у челябинцев еще есть.

За прошедшие с предыдущей очной встречи две недели «Трактор» провел лишь один матч. На днях команда совершила вояж в Хельсинки и во вторник проиграла «Йокериту» — 2:3. Поражение было крайне обидным: дважды гости вели в счете, но не могли удержать преимущество, а решающую шайбу пропустили менее чем за пять минут до сирены, причем в большинстве. Победу хозяевам принес бывший дракон Вели-Матти Савинайнен – это ли не тайный знак? Посмотрим, как поведут себя через несколько часов драконы нынешние.

Ключом к успеху должна стать нейтрализация чешских легионеров – Томаша Гики и Лукаша Седлака. От них исходит главная угроза воротам соперников. «Трактор» забивает немного – всего 114 голов в 56 матчах, а эти двое набрали на пару 65 очков. Три из них – в предыдущем матче с драконами, когда Гика открыл счет, а затем ассистировал Седлаку, забросившему победную шайбу. Так что план Курта Фрейзера на игру должен быть очевиден.