Череповецкий барьер

14 февраля 2020

«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1

96c2803b 3940 47d6 8b60 978f72a929c6

Деванте Смит-Пелли забил во второй игре подряд, доведя количество набранных в КХЛ очков до двузначного числа. Теперь на счету обладателя Кубка Стэнли, присоединившегося к драконам по ходу сезона, семь голов и три передачи. На 29-й минуте он оказался в отличной для броска позиции перед воротами Владислава Подъяпольского и, получив шайбу от Брэндона Мэги, уверенно использовал предоставленный шанс. В свою очередь Мэги, периодически призываемый в главную команду из ВХЛ, отлично поработал на линии ворот, сумев сохранить шайбу в борьбе с соперником, и выдал Диво прекрасную передачу. Она стала для 26-летнего форварда первой в КХЛ, а счет своим голам, как мы помним, он открыл еще в прошлом месяце, забросив победную шайбу в домашней игре с «Амуром».

На сей раз, однако, комбинация с участием Мэги не принесла нам победы. Она лишь восстановила равновесие, нарушенное уже через восемь секунд после стартового вбрасывания. Конечно, это было не то, на что мы рассчитывали перед началом встречи, к которой подошли на подъеме после уверенной победы в Новосибирске. План заключался в том, чтобы развить успех и сделать еще один шаг навстречу розыгрышу Кубка Гагарина, но…

Как тут не вспомнить мудрые слова Хельмута фон Мольтке-старшего? Прусский генерал позапрошлого века, пожалуй, не был горячим поклонником хоккея, однако его известное изречение – «Ни один план не выдерживает первого же столкновения с противником» – идеально подошло к вчерашнему матчу. Драконы даже не успели коснуться шайбы и уже обнаружили себя в роли догоняющих. Быстрая комбинация с участием Егора Чижикова и Богдана Якимова застала их врасплох.

Впрочем, первый гол, тем более пропущенный в самом начале, едва ли может нанести решающий удар по психологии игроков. В конце концов, выходя на матч, ты же не рассчитываешь на победу в серии бросков после счета 0:0, верно? Да и 1:0 – явно не самый популярный счет в хоккее. Ты знаешь, что верный путь к победе – заброшенные шайбы, значит, после пропущенной твоя задача не сильно меняется: забивай – и все будет в порядке.

Стремительный гол Якимова, конечно, не стал нокаутирующим ударом, но на нокдаун это было похоже. Драконы занервничали и тут же заработали удаление: еще и минуты не прошло, когда Райан Спроул отправился на скамейку штрафников. Но четкая реализация меньшинства помогла успокоить нервы. Потихоньку гости начали оказывать давление на ворота соперника, и во второй половине первого периода Подъяпольскому пришлось активно поработать.

Второй период уже прошел при солидном преимуществе наших парней, и соотношение бросков в створ (15-9 в нашу пользу) наглядно это преимущество характеризует. Так что гол Смита-Пелли стал закономерным следствием развития событий на льду. Жаль только, что развить успех нам не удалось, хотя возможности были.

В третьем периоде «Северсталь», которую если и можно в чем-то упрекать, то только не в отсутствии боевого духа, выровняла игру, и за пять с половиной минут до конца Вадим Кудако снова переиграл Шимона Грубца, а на этот гол драконы ответить уже не смогли. Что ж, Череповец остается для нас неприступной крепостью, мы проиграли здесь в четвертый раз.

Поражение, естественно, никак не помогло нам в борьбе за путевку в плей-офф. Проигрыши «Адмирала» и «Металлурга» – да, вот они помогли. Но «Магнитка» проиграла «Нефтехимику», так что ситуация в таблице менее запутанной не стала: мы всего на три очка опережаем нижнекамскую команду, идущую девятой и уже не в первый раз в сезоне переживающую подъем.

Но время еще есть, есть матчи, которые мы обязаны выигрывать, чтобы впервые с 2017 года осуществить кубковую мечту. И первый из них состоится завтра в Челябинске.