Череповец, четыре шага до финиша

13 февраля 2020

6aca9729 e490 4067 afb1 c6b3321665f7

Поход за путевкой в Кубок Гагарина мы продолжаем в Череповце – городе, который никогда не был для нас особенно гостеприимным. Вообще «Северсталь», исторически занимающая в табели о рангах КХЛ весьма скромное место, остается одним из самых неудобных соперников для драконов. Из семи предыдущих матчей мы выиграли только два, причем в родных стенах. На выезде же нам с трех попыток удалось заработать лишь одно очко: в прошлом сезоне мы уступили в овертайме – 1:2.

С таким же результатом закончилась и наша встреча с череповчанами в середине октября в Пекине. Итан Уэрек во втором периоде вывел драконов вперед, но гости отыгрались, а затем и вырвали победу на последней секунде дополнительного времени, забив в большинстве.

А значит, пришла пора взять реванш и закрасить еще одно белое пятно на карте КХЛ. Форма, в которой «Северсталь» подошла к этому матчу, может настроить на позитивный лад: команда Андрея Разина потерпела четыре поражения кряду, пропустив в общей сложности 18 шайб. Ее оборона на протяжении всего сезона вызывает серьезные вопросы: 160 голов в 56 играх – это третий с конца показатель во всей лиге. Менее надежно действуют лишь защитники минского и рижского «Динамо», на Востоке же нет ни одной команды, которая столь же щедро раздавала бы подарки нападению соперников.

Правда, не следует придавать слишком большое значение недавним неудачам череповчан. Все они приключились еще до перерыва на Евротур, так что в запасе у Разина и его подопечных было десять дней для работы над ошибками, и, возможно, они провели этот период с пользой. Не исключено, что сегодня команда предстанет в несколько ином виде. К тому же ей еще есть за что бороться: пусть шансы на попадание в плей-офф призрачны (отставание от восьмого места составляет десять очков), но они есть, а Разин – не такой человек, который позволит своим парням заранее опустить руки.

Иными словами, нам надо готовиться к очередной серьезной битве. Победа над «Сибирью», конечно, придала драконам уверенности в себе и приблизила выполнение главной турнирной задачи, но расслабляться ни в коем случае не следует, каким бы удобным ни казался соперник. Да и «Северсталь», как мы уже отметили выше, таковым для нас никогда и не была.

Зато Череповец охотно привечает наших бывших игроков. В нынешнем составе команды защитники Никита Хлыстов, Джеффри Кинрейд и Артурс Кулда, а также нападающий Кайл Чипчура. Все они играли за нас во втором сезоне (2017/18), так что уже не впервые сходятся в одном коллективе. Встреча с ними, бесспорно, будет приятной для всех. Но главное, о чем мы сейчас думаем – это о том, чтобы приятные воспоминания оставил исход сегодняшнего матча.