Сибирские вехи

12 февраля 2020

«Сибирь» — «Куньлунь Ред Стар» — 0:3

a693d01b 5867 4fd6 ad82 2b582ccd327d

Заключительную часть регулярного чемпионата драконы начали с уверенной победы в Новосибирске. Победы, надо заметить, вполне предсказуемой. В прошлом нам дважды доводилось обыгрывать «Сибирь» на ее льду, в том числе и со счетом 3:0. Да и в нынешнем сезоне, хоть команда Николая Заварухина и выиграла все три предыдущих матча, назвать ее фаворитом было трудно, ведь каждая игра проходила в упорной борьбе, две вообще завершились сериями бросков, а в третьей всё решила одна шайба. Ясно, что сибирякам сопутствовала удача, но вечно так продолжаться не могло.

Сокрушительный удар гости нанесли во втором периоде: в течение 12 минут Тайлер Вон, Брэндон Ип и Деванте Смит-Пелли забросили по шайбе. И хотя недавняя история знает случай, когда даже такое солидное преимущество новосибирцам удавалось ликвидировать, она, история, в хоккей не играет. Играют в хоккей наши парни, которые сделали правильные выводы из прежних неудач и не дали соперникам шанса совершить очередной подвиг.

Таким образом, попадание в плей-офф стало на два очка ближе. Сама же игра была отмечена рядом примечательных событий, о которых мы сейчас и поговорим. Вот вам несколько ключевых цифр.

100. Виктор Бартли стал восьмым игроком в истории «Куньлунь Ред Стар», проведшим за клуб трехзначное количество матчей. Двоих членов «Клуба 100» — Алексей Поникаровского и Йоонаса Ярвинена – уже нет в нашем составе, остальные шестеро в строю. Помимо Бартли, это Брэндон Ип, Люк Локхарт, Кори Кейн, Зак Юйэнь и Брэндон Дефацио.

59. Мы набрали 59 очков – это при определенном допущении можно назвать повторением лучшего результата команды в истории. Допущение заключается в том, что в сезоне 2016/17 начислялось по три очка за победу в основное время. Тогда мы закончили турнир с 83 очками, но, если пересчитать тот показатель по нынешней системе, получится как раз 59. Причем в тот раз мы достигли этой отметки по итогам 60 матчей, сейчас же позади только 58, а значит, есть все основания надеяться на то, что клубный рекорд в ближайшее время будет побит. Заметим, что три года назад этого количества очков нам хватило для попадания в плей-офф, в нынешнем же сезоне проходной балл, видимо, будет повыше. Оно и не удивительно, учитывая, что регулярный чемпионат состоит нынче из 62, а не 60 игр.

31. Удивительным образом складывается командная бомбардирская гонка. Перед вчерашней игрой три дракона – Вон, Ип и Эндрю Миллер – имели в активе по 30 очков. Первым сумел разменять четвертый десяток Вон, открывший счет на 25-й минуте. Но побыть единоличным лидером ему довелось всего 10 минут, а затем его догнал Ип. Ассистировал же капитану Миллер, так что и у него теперь 31 очко. Примечательно, что все трое чаще отдают, чем забивают, а значит, в полной мере могут считаться командными игроками. У Ипа с Воном разница в голах и передачах не так существенна (оба имеют по 15+16), а вот Миллер – более ярко выраженный ассистент (11+20), что логично, ведь, в отличие от этих двоих, он часто играет на позиции центрфорварда.

2. Шимон Грубец во второй раз в сезоне сыграл «на ноль». Для этого ему пришлось отразить 28 бросков – не самый тяжелый для него матч за драконов. Вообще Шими, равно как и его сменщик Джереми Смит, заслуживает большего, и будь наши оборонительные порядки хотя бы чуть-чуть понадежнее, он бы заработал значительно больше «сухарей». Но таков уж наш творческий метод, мы без работы своих вратарей не оставляем, предпочитая искать счастье у чужих ворот. Но парни не в обиде, а это главное.

На этой мажорной ноте перемещаемся в Череповец. Гонка за путевкой в Кубок Гагарина продолжается!