Дом 5

3 февраля 2020

«Куньлунь Ред Стар» — ЦСКА – 0:3

334499bd 6601 4bad b1b0 36897ee2d7b8

В Континентальной хоккейной лиге немало команд, которым в силу различных обстоятельств приходилось и приходится проводить домашние матчи на разных аренах и даже в разных городах. О причинах сейчас говорить не будем – следование ли генеральной линии Лиги по расширению границ, сложности логистики или проблемы с основной площадкой – не в этом суть. Важно, что у многих клубов список «домашних» арен состоит из более чем одной строчки.

Наш клуб по этой части, наверное, лидер. За четыре сезона мы успели выступить в роли хозяев в трех городах Китая – Пекине, Шанхае и Шэньчжэне – и двух городах России. В октябре 2017 года в Челябинске мы принимали «Трактор», а вчера в Москве вынудили ЦСКА выйти на лед в гостевой форме. Таким образом, ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте стал нашим пятым домом в КХЛ.

Следует, конечно же, поблагодарить армейцев, во-первых, за согласие предоставить нам свою арену, а во-вторых, за неоценимую помощь в организации матча. Понятно, что своими силами нам не удалось бы провести эту игру на таком высоком уровне, какого требует Регламент КХЛ. Но все службы и самого клуба, и ледового дворца приложили максимум усилий, чтобы мероприятие прошло без сучка без задоринки. Приятно, когда рядом есть те, кто готов в любую минуту прийти на помощь.

Для болельщиков это, разумеется, был необычный опыт. Видеть свою команду выходящей на родной лед раньше соперника, в светлой гостевой форме, слышать в паузах незнакомые музыкальные заставки… А что, для разнообразия можно пережить и такое.

Что же касается событий, происходивших непосредственно во время игры, то здесь ничего необычного не было. Армейцы в очередной раз доказали, что не случайно носят чемпионский титул и лидируют в чемпионате. Непривычная роль гостей в собственном доме их не смутила, они играли так, как и положено лидеру и фавориту.

Драконы, как могли, сопротивлялись и почти половину матча Джереми Смиту удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Но на 26-й минуте Марио Кемпе открыл счет, и уже одного пропущенного гола была для нас слишком много в этот вечер. Нам вообще крайне редко удается забить ЦСКА: вчерашняя победа стала для армейцев седьмой в восьми встречах с драконами и пятой «сухой». Счет же 3:0 является самым популярным в наших взаимоотношениях – он повторился уже в четвертый раз, после того как примеру Кемпе последовали Максим Шалунов и Михаил Григоренко. Вокруг достаточно команд, умеющих великолепно играть в обороне и зачастую делающих ставку именно на порядок у собственных ворот, но ни одной из них во встречах с нами не удалось заработать больше двух «сухарей» за четыре сезона. А у ЦСКА уже пять! Будем думать, как решить эту проблему, но уже в следующем сезоне.

Пока же у нас впереди несколько выходных и финишный спурт – пять матчей, которые распределят путевки в плей-офф. И готовимся мы к этим матчам в твердой уверенности в том, что наша судьба в наших руках.