Дефацио – в клубе 100

26 января 2020

«Йокерит» — «Куньлунь Ред Стар» — 4:3

5300d418 a639 40d7 912e 79aeb7f4d041

Брэндон Дефацио провел сотый матч в КХЛ, а следовательно и за драконов, ведь «Куньлунь Ред Стар» — единственный клуб, который 31-летний форвард представлял в нашей лиге. Сотня его игр разделена на два отрезка: 55 в сезоне 2017/18 и 45 в нынешнем. За это время габаритный игрок, чья роль в команде Курта Фрейзера заключается преимущественно в оказании давления на соперника и навязывания ему плотной борьбы, забросил 12 шайб и прибавил к ним 9 передач.

Таким образом, в нашем «Клубе 100» теперь семеро драконов. Основал его некогда Алексей Поникаровский, за первые два сезона 108 раз выходивший на лед в составе «Куньлуня». С тех пор его обошли Зак Юйэнь (121), Кори Кейн (138), Йоонас Ярвинен (129), Люк Локхарт (149) и Брэндон Ип (152).

Ип, возглавляющий этот список, в последнее время набрал крейсерский ход, как и положено лидеру, рекордсмену и капитану. В восьми матчах нового года он лишь дважды уходил со льда без набранных очков, пополнив в январе свой бомбардирский счет четырьмя голами и шестью передачами. Был он на высоте и вчера в Хельсинки.

687748d7 1236 4d4c 9e72 7b90569e5138

На девятой минуте он открыл счет, замкнув на дальней штанге передачу Хантера Шинкарука, а на 22-й ассистировал Виктору Бартли, сделавшему счет 0:3. Активнейшим образом участвовал Брэндон и во втором голе, хотя за тот эпизод очков не получил. Но, тем не менее, оказывал давление на голкипера хозяев Яниса Калниньша, чем, собственно, и заставил его ошибиться. Вратарь не сумел поймать шайбу, подскочившую вверх от клюшки Эндрю Миллера, и она опустилась за линию за его спиной.

Это случилось в тот момент, когда хозяева остались вчетвером, так что мы радостно можем констатировать, что наше большинство встало на путь исправления. Вот уже в третьем матче кряду драконам удается успешно разыграть лишнего, и процент реализации постепенно пополз вверх. Со скромного 13-го места в лиге мы уже поднялись на достойное 6-е. Знавали мы и лучшие времена, бывали даже третьими, но еще есть время взобраться повыше.

Вот так нам удалось ошеломить арену «Хартвалл» в начале второго периода. Счет 0:3, правда, долго не продержался, уже на 25-й минуте Ессе Йоэнсуу сократил разрыв. А в третьем периоде финнам и вовсе удалось отыграться и даже вырвать победу в основное время.

Досадно, конечно, но что поделать, если драконов в конце матча сморил сон? А как не сморить, ведь в Пекине, откуда мы прибыли всего 48 часами ранее, близилась полночь? Увы, такова планида всех дальневосточных команд, которые на протяжении всего сезона постоянно пересекают по несколько часовых поясов. Иной раз вообще трудно сообразить, где ты находишься и который час, непонятно, на завтрак ты идешь или на ужин, а ведь надо еще и в хоккей играть.

Вот, к примеру, наши соседи из «Адмирала» встречались с джокерами двумя днями ранее и тоже лишились сил в самой концовке. Трижды ведя в счете по ходу матча, они за полминуты до финальной сирены позволили хозяевам отыграться, а потом и вовсе уступили в овертайме. А «Адмирал», между прочим, прибыл в Хельсинки из Уфы, находящейся всего в трех часовых поясах на восток. Может, поэтому и уснул чуть позже, чем мы.

Что ж, дальневосточники, как могут, сохраняют интригу. Вчера выиграли в Риге, и теперь разрыв между нами сократился до пяти очков. Тем интереснее концовка. И тем важнее для нас добиваться положительных результатов в оставшихся матчах. А ближайший из них – завтра в Москве со «Спартаком».