17 января 2020

«Куньлунь Ред Стар» — «Ак Барс» — 3:1

0b385cd5 a3fe 430f a0ca 8d83f39af8e6

Вам едва ли покажется сенсационной мысль о том, что в России у драконов не так уж много страстных поклонников. Конечно же, они есть, причем в разных уголках по всей стране: в Москве и Московской области, Калининграде и Краснодарском крае, Омске и Владивостоке, Магнитогорске и Челябинске, Санкт-Петербурге и Череповце, Казани и Тольятти, Тюмени и Ханты-Мансийске… Преданные болельщики нашей команды – это, естественно, родственники и близкие друзья верно служащих китайскому хоккею россиян: защитника Дениса Осипова, тренера Алексея Ковалёва, видео-тренера Михаила Быкова, сервисмена Дмитрия Сафонова, менеджера по экипировке Андрея Иваничко, врача Сергея Гилёва, массажиста Александра Кораблёва, директора по коммуникациям Олега Винокурова, помощника генменеджера Максима Хайлова. Наверное, в общей сложности человек двести внимательно следят за выступлением команды, переживают за нее и искренне желают ей успеха.

Но аудитория наших матчей значительно больше, и она не может исчерпываться исключительно болельщиками команд-соперниц. Почему же смотрят игры «Куньлуня» остальные? Набор возможных причин очевиден: кто-то просто любит хоккей во всех его проявлениях, кто-то симпатизирует необычной для КХЛ команде или отдельным игрокам, кто-то пытается разобраться в том, что же такое хоккей в Китае, а кто-то включает телевизор или идет на стадион просто из любопытства, желая разнообразить свою жизнь и найти среди рутины дней дополнительный интерес.

Вот по части интереса мы, думается, не разочаровываем. Уж, по крайней мере, с нами точно не соскучишься, непредсказуемость – наш конек. Проиграть далеко не самому грозному сопернику, обыграть очевидного фаворита, упустить солидное преимущество в счете, ликвидировать, казалось бы, безнадежное отставание – да всё, что угодно, лишь бы вам не было скучно!

Не стала исключением и серия недавних матчей: дважды проиграть «Сибири», ведя по ходу встреч с преимуществом в две и даже три шайбы, а потом победить безусловного лидера конференции – попробуйте только сказать, что драконы уныло предсказуемы. Вот уж дудки!

«Ак Барс» приехал в Пекин в ранге лидера Востока не только по очкам, но практически по всем показателям. Команда Дмитрия Квартальнова больше всех в конференции забивает и меньше всех пропускает. Идеальная организация игры, не так ли? А уж действия казанцев в меньшинстве вообще поражают воображение – это единственный во всей КХЛ коллектив, имеющий 90% нейтрализации!

Изначально можно было предположить, что дисциплина должна стать ключом к успеху во вчерашнем противостоянии, ибо его участники – две наиболее часто штрафуемые команды конференции. И по их мерках матч выдался весьма корректным – всего шесть минут штрафа с каждой стороны. Драконы, правда, умудрились совершить два нарушения с разрывом в 15 секунд, что, как вы понимаете, оставило их втроем против пятерых. И пусть большинство у «Ак Барса» не самое эффективное, но такого оно уж точно не простит.

Всего 16 секунд потребовалось гостям на реализацию двойного численного преимущества – Михаил Глухов открыл счет по прошествии ровно семи минут игры. Но вот что удивительно: этот гол стал единственным, забитым казанцами на китайской земле за два сезона. Вы, конечно, помните, как в предыдущем чемпионате в Шанхае драконы обыграли барсов со счетом 3:0. Вот и на сей раз они забросили три шайбы, причем две из них – за 30 секунд второго периода.

Скорострельность, кстати, тоже может считаться одной из примет наших встреч с «Ак Барсом». Опять-таки вспомним прошлый сезон, теперь уже матч в Казани. Хозяева сумели за 40 секунд превратить счет 0:2 в 3:2 (в скобках напомним, что в тот день мы все равно победили). Теперь и нам удалось проявить аналогичную расторопность в атаке.

Началось все с грубой ошибки соперников в своей зоне. Адам Крэкнелл перехватил неточную передачу и фирменным броском, мощным и точным, ошарашил не готового к такому развитию событий Тимура Билялова. Это восьмая шайба Крэкса в сезоне и первая после возвращения в строй (в конце года Адам пропустил целый месяц из-за травмы). Похоже, один из ключевых наших игроков полностью восстановил былые кондиции, и это не может не радовать.

Пока гости пытались осмыслить произошедшее, драконы нанесли еще один удар. Теперь уже на отличной позиции оказался Тревор Мёрфи, а этот защитник тоже успел зарекомендовать себя в КХЛ как обладатель отменного броска. Безукоризненно завершив комбинацию с участием Спенсера Фу и Тайлера Вона, Мёрфи, как и Крэкнелл, забросил восьмую шайбу в сезоне. Позже она оказалась победной, третьей для Тревора.

Третий период представлял собой странное зрелище. В некотором роде исторический момент: «Куньлунь Ред Стар», что называется, играл по счету. Такого, скорее, можно было ожидать от того же «Ак Барса» или любой другой команды, способной благодаря четкой организации игры сделать ставку на оборону с намерением во что бы то ни стало сохранить победный счет. Но нам такой прагматизм никогда не был свойствен. А если бы был – отдали бы мы тогда две победы «Сибири»?

Но, оказывается, драконы могут и так. Не зря же мы в самом начале отметили, что с нами не бывает скучно, ведь никогда не знаешь, чего от нас ожидать. Вот вам, пожалуйста, двадцать минут самоотверженного, образцово деструктивного хоккея под девизом «засуши игру». За весь период хозяева всего полторы минуты провели в атаке и нанесли лишь один бросок в створ ворот Билялова. Второй последовал за секунду до сирены, когда ворота уже были пусты, и достиг цели: Жильбер Брюле подвел черту.

А значит, короткий перерыв на Матч Звезд КХЛ мы проведем в приподнятом настроении. И понаблюдаем за нашим представителем на этом празднике хоккея – Брэндоном Ипом. А когда капитан вернется, нас будут ждать два заключительных матча домашней серии. В Пекин приедет «Амур».