Деванте в огне

15 января 2020

«Куньлунь Ред Стар» — «Сибирь» — 4:5 Б

336e4234 f69d 43d3 be02 f2eb929c8b83

Второй день подряд арена «Шоуган» наблюдала за увлекательным противостоянием команд, чьи встречи всегда гарантируют первоклассное зрелище. Возможно, китайская публика еще не так много знает о хоккее, но в одном должна быть убеждена на сто процентов: если играют «Куньлунь Ред Стар» и «Сибирь» — скучно не будет. Бескомпромиссная, истинно мужская борьба от начала до конца, лихо закрученный сюжет с непредсказуемой концовкой, обилие голов гарантированы – все эти радости входят в базовый пакет.

В нынешней двухдневной мини-серии напряжение, как и положено, шло по нарастающей. В понедельник соперники забросили на двоих семь шайб, во вторник – еще больше. Если в первой игре одна команда убегала, а вторая догоняла, то на следующий день всё было сложнее, соперникам поочередно пришлось отыгрываться. А напоследок зрителей ждала кульминация с эпилогом в виде овертайма с буллитами. В общем, все по законам жанра.

Гости дважды выходили вперед в счете, хозяева – однажды, зато сразу на две шайбы. Главным действующим лицом в составе драконов стал Деванте Смит-Пелли. Мощный форвард был близок к тому, чтобы записать на свой счет «хет-трик Горди Хоу». Правда, судьи не дали его стычке с капитаном сибиряков Ярославом Хабаровым перерасти в настоящую драку, соперники получили лишь по две минуты штрафа, но начало было положено. Это случилось в конце второго периода, при счете 1:2, а в третьем Диво за шесть с половиной минут полностью изменил ход игры, забив два красивых гола. Сперва он в одно касание перевел в сетку шайбу после передачи Кори Кейна, причем сделал это таким хитрым образом, что шайба проскочила между ног защитника и перепрыгнула через щиток Алексея Красикова. А затем нанес не слишком сильный, но исключительно точный бросок в верхний угол ворот, которые в тот момент уже защищал Харри Сятери.

Как и накануне, успешные действия драконов в атаке вынудили тренерский штаб Николая Заварухина менять голкиперов по ходу игры. В понедельник Красиков вышел на лед вместо Сятери, теперь произошла обратная замена. Это случилось после гола Хантера Шинкарука, выведшего нас вперед через 53 секунды после того, как Смит-Пелли сделал счет 2:2. Диво на этот раз выступил в качестве ассистента – вот вам и квази-хет-трик Горди Хоу. Но раз уж настоящей драки не было, можем считать, что второй гол компенсировал эту недостачу.

Шинкарук тоже был в ударе. Еще на 15-й минуте он ассистировал Спенсеру Фу, сравнявшему счет в первый раз, так что наметилась определенная тенденция, в соответствии с которой Хантер набирает очки парами: гол плюс пас в Минске, гол плюс пас вчера. Есть и еще одна тенденция: он здорово выполняет буллиты. Забил «Сибири» в Новосибирске 28 декабря, был точен и на этот раз. Правда, для общего успеха этого оказалось недостаточно, и победу в послематчевой серии снова праздновала команда Заварухина.

Одно очко – это, конечно, не то, на что мы рассчитывали вчера. И все же оно стало в определенном смысле знаковым. Теперь у нас в таблице 51 очко – столько же, сколько мы набрали по итогам предыдущего чемпионата. Но впереди еще 12 игр, а посему есть все основания полагать, что нынешний сезон станет успешнее прошлого. По количеству побед мы давно уже превзошли показатели двух предшествующих лет, так что ориентиром теперь остается только первый сезон. В том числе и в плане попадания в плей-офф – эту задачу мы с себя покамест не снимаем.