Ип – Вон: гонка продолжается

14 января 2020

«Куньлунь Ред Стар» — «Сибирь» — 3:4

b0281740 e73c 4c98 bc94 c8a4a3817e08

Брэндон Ип и Тайлер Вон продолжают упорное соперничество за титул лучшего снайпера драконов в этом чемпионате. На 14-й минуте Ип, послав в сетку шайбу, отбитую Харри Сятери после броска Эндрю Миллера, забил 13-й гол в сезоне и попутно отправил финского голкипера «Сибири» на скамейку запасных. Вышедший на замену Алексей Красиков сохранял свои ворота в неприкосновенности четверть часа – до тех пор, пока очередную карусель возле них не закрутило звено, известное в наших кругах как «Фу, Кунфу и Панда». В последнее время из-за травм, ослаблявших драконью атаку, Курт Фрейзер был вынужден разводить Спенсера Фу, Люка Локхарта и Вона по разным тройкам, но вчера они воссоединились и вновь проявили себя во всей красе. На 29-й минуте Фу словно ножом разрезал оборону гостей и отдал шайбу под бросок Вону. Четко распорядившись предоставленной возможностью, Тайлер сравнялся с Ипом в снайперской табели о рангах.

То был далеко не первый яркий эпизод с участием нашего самого энергичного звена. На 12-й минуте Фу и Вон вывели на ударную позицию Локхарта, и Люк открыл счет, забросив девятую шайбу в сезоне. Вернувшись из поездки, в ходе которой голы давались нам с неимоверным трудом, на домашнем льду мы вновь начали забивать.

Но даже трех шайб оказалось недостаточно для победы в тот вечер. Если первая половина игры прошла под диктовку драконов, то во второй уже сибиряки заявили о себе в полный голос. Мы всегда знали, что приезд «Сибири» в Китай обещает 60, а то и более, минут сплошного драматизма, и вчера традиция не была нарушена. Не зря мы вспоминали накануне удивительный матч, сыгранный в Шанхае в прошлом сезоне, когда драконы отыгрались с 1:5. Теперь пришел черед гостей совершать подвиги. И они совершили, сумев к середине третьего периода отыграть три шайбы, а за полторы минуты до сирены и вырвать победу.

Вновь весомый вклад в успех команды Николая Заварухина внесли финские легионеры: Микаэль Руохомаа отметился голом и передачей, по разу ассистировали партнерам Юусо Пуустинен и Юрки Йокипакка. Набрал очки и молодой Никита Шашков, которого мы отмечали перед матчем: забив в предыдущей игре первый гол сезона, он теперь записал на свой счет две передачи.

С точки зрения хоккея это было очередное яркое и увлекательное противостояние. Нам оно, в конечном счете, не принесло радости, но что поделать, мы и до этого знали, что далеко не всё и не всегда складывается так, как тебе хочется. Сибиряков же нельзя не восславить за проявленный характер и волю к победе.

А после этого можно заняться и поиском объяснений такого развития событий. Именно объяснений, а не оправданий, ибо оправдываться – удел неудачников. Мы и не будем этого делать, однако от фактов не уйти. Один из них – травма Гриффина Райнхарта. Могучий защитник получил повреждение в начале второго периода, и на протяжении большей части матча драконам пришлось обходиться лишь пятью игроками обороны. Трудно было бы рассчитывать на то, что такая потеря останется незамеченной.

Есть и другое объективное обстоятельство, дающее понять, почему наши парни во второй половине встречи совершенно выбились из сил. Давайте просто сравним график команд. Обе играли 10 января: мы – в Москве, «Сибирь» — дома. После этого мы провели в самолете девять часов и, сменив пять часовых поясов, приземлились в Пекине всего на десять часов раньше, чем наши соперники. Для сибиряков перелет был вдвое короче, к тому же они практически остались в своей временной зоне, ведь разница во времени между Новосибирском и Пекином составляет всего час. Вот и думай после этого, кто в действительности должен был чувствовать себя на арене «Шоуган» как дома.

Но долго мы об этом думать не будем. Устройство мира и законы природы не изменить, календарь тоже, так что нужно как-то справляться. Попытаемся справиться как можно быстрее, ведь уже через несколько часов нам предстоит новая встреча. Отличная возможность стереть из памяти вчерашнее разочарование…