Затишье перед бурей

11 января 2020

ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 3:0

a9b45e6e 5228 4922 8416 06af93503a91

Вот и завершилось наше продолжительное выездное турне, предпоследнее в сезоне. Начав его еще в 2019-м, мы провели шесть матчей на территории трех государств и, наконец-то, возвращаемся домой. Надо признать, что особой славы мы в этой поездке не снискали, вот и заключительная игра не принесла нам успеха. Но едва ли в этом есть что-то неожиданное. Изначально было понятно, что встреча с действующим чемпионом и лидером текущего турнира не может быть легкой. Тем более не его льду. Тем более в конце двухнедельных скитаний, когда сил уже практически не осталось.

Впрочем, нельзя сказать, что драконы проиграли армейцам вчистую и без малейшего шанса. Нет, шансы были – если не на победу, то, по крайней мере, на то, чтобы изменить односторонний ход матча. Не сумев справиться со стартовым натиском хозяев и пропустив гол от Кирилла Капризова уже через 55 секунд после стартового вбрасывания, наши парни мобилизовались и остаток первого периода провели достаточно активно, сумев вдвое превзойти соперников по количеству бросков в створ ворот. И во втором периоде они сумели создать несколько опасных моментов у ворот Ларса Юханссона, но реализовать их не удалось, а вот армейцы почувствовали опасность и резко прибавили, понимая, что одного гола для спокойной жизни недостаточно.

Теперь уже нас подвела концентрация в самой концовке. Оставалось играть всего шесть секунд до второго перерыва, когда Капризов забил второй гол. Эта неудача, похоже, надломила нашу команду, и в начале третьего периода Антон Слепышев сделал счет 3:0, каким он и остался до конца. Так и завершился самый тяжелый для нас отрезок чемпионата. В трех матчах с западными грандами – московским «Динамо», «Локомотивом» и ЦСКА – мы не сумели забросить ни одной шайбы.

Будем считать это затишьем перед бурей. В конце концов, главные события впереди. Мы вернулись в Пекин, где в ближайшие две недели нам предстоит сыграть пять матчей с соперниками по Восточной конференции – «Сибирью», «Ак Барсом» и «Амуром». Этот отрезок, пожалуй, и станет определяющим в плане турнирной судьбы драконов. Борьба за путевки в плей-офф продолжается, и ее исход будет зависеть именно от встреч с прямыми конкурентами.