Концовка успешного года

31 декабря 2019

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1

abe55d83 105c 4bae bbcf 6f6018cd1150

Программу 2019 года мы завершили в Нур-Султане, а с ней завершилась и серия наших встреч с «Барысом» в регулярном чемпионате. Итогом четырехматчевого противостояния стала ничья: обе команды одержали по одной победе дома и по одной в гостях. При этом исход трех встреч был решен с разницей в одну шайбу, исключение составила лишь предыдущая игра здесь же, на «Барыс-Арене», где драконы победили – 5:2.

Для нашей команды это явный прогресс по сравнению с прошлым сезоном, когда мы лишь однажды сумели обыграть казахстанцев, ставших в итоге победителями Дивизиона Чернышева. Да и в целом нынешняя кампания покамест складывается для нас удачнее, чем предыдущая. Ровно год назад мы переживали тяжелый период, который впоследствии привел к преждевременному расставанию с Юсси Таполой. Наши шансы на попадание в плей-офф уже тогда выглядели чисто теоретическими.

Сейчас ситуация иная. Естественно, еще рано говорить об успешном выполнении главной турнирной задачи, плотность в таблице столь велика, что случиться может абсолютно всё, но, как бы то ни было, вступление в 2020 год на пятом месте не может не радовать.

Что же касается отчетного матча, то главные события в нем пришлись на первый период и определены были, увы, хорошо знакомыми драконам проблемами с дисциплиной. Гости лихо начали – уже на второй минуте Кори Кейн добил шайбу в ворота после броска Гриффина Райнхарта, и разозленные хозяева, естественно, ринулись вперед с удвоенной энергией. Вот тут наши парни и начали нарушать правила.

Четырежды отправлялись драконы на скамейку штрафников и дорого заплатили за это. Первый гол Корбен Найт забил на 15-й минуте формально в равных составах, но случилось это спустя лишь четыре секунды после того как Тревор Мерфи выскочил на лед. За это время защитник, понятно, не успел включиться в борьбу и помочь отчаянно отбивавшимся товарищам.

Вторая шайба побывала в воротах Джереми Смита спустя две с половиной минуты, и здесь уже не требуется никаких оговорок: четкий розыгрыш большинства, а «Барыс» нынче в этом компоненте очень силен. Команда Андрея Скабелки на сегодняшний день делит второе-третье места в лиге с московским «Динамо». Мы тоже отменно действуем в численном преимуществе, еще недавно шли третьими вслед за «Барысом», но после скромно проведенных спецбригадами двух матчей чуть сдали позиции. Теперь стоим вровень с «Йокеритом» на пятом-шестом местах, что, впрочем, тоже очень прилично.

Да вообще, как мы уже отметили, многое у нас в этом году прилично. Вчера мы и дисциплину наладили: второй и третий периоды обошлись без обилия удалений, команды по разу за каждые 20 минут оставались в меньшинстве и успешно его нейтрализовывали. По статистическим показателям мы превзошли хозяев – и по броскам в створ ворот, и по времени, проведенному в атаке, но воплотить преимущество в голы не сумели, так что счет первого периода остался неизменным.

Что ж, как говорят в таких случаях, будем работать дальше. Наша следующая игра состоится 3 января в Москве. Драконы откроют для себя новейший стадион КХЛ – «ВТБ-Арену», где их будут принимать московские динамовцы. Ну, а пока отдохнем, наберемся сил и отпразднуем наступление 2020-го. С Новым годом, друзья!