Уходим в 2020-й

30 декабря 2019

2ead37a7 b8c7 4b71 9b4b 868a1780646e

Программу 2019 года драконы завершают в Нур-Султане. Это будет наша четвертая, заключительная встреча с «Барысом» в нынешнем регулярном чемпионате. Началось все в далеком уже сентябре и еще более далеком в Шэньчжэне с двух матчей, по итогам которых команды записали в свой актив по победе. А в последний день того же месяца они сошлись уже в столице Казахстана, и драконы одержали одну из самых ярких побед в текущем сезоне. Их не смутили даже два гола, пропущенные в начале второго периода с интервалом в 78 секунд. Четыре безответные шайбы обеспечили подопечным Курта Фрейзера успех – 5:2.

То была уже не первая в истории гостевая победа нашего клуба над казахстанским, так что «Барыс-Арена» вполне может считаться удобной для нас драконов. Хотя в целом преимущество в очных встречах на стороне соперников, выигравших семь матчей из 11, в том числе два за пределами основного времени.

Команда Андрея Скабелки в декабре выступает не очень стабильно. Успешное в целом выездное турне она завершила проигрышем «Спартаку» — 1:3, после чего, вернувшись домой, потерпела нехарактерное для себя крупное поражение от СКА – 2:6, а вслед за этим в овертайме уступила московскому «Динамо» — 3:4. Но вчера черная полоса завершилась: в увлекательном матче «Барыс» одолел «Автомобилист» — 4:2. Два гола с передач Корбэна Найта забил Роман Старченко. Эти парни отлично находят общий язык и уверенно лидируют в командной бомбардирской гонке: у Старченко 28 очков (15+13), у Найта – 27 (12+15). Отметился голевой передачей и Даррен Диц. От этого мощного защитника постоянно исходит угроза чужим воротам, неслучайно он – третий по результативности в команде с 22 очками (7+15).

Поучаствовал в одной из голевых комбинаций и бывший дракон Линус Виделль. Шведский форвард выступал за «Куньлунь» в первом сезоне и в 51 матче отметился 32 очками (10+22). В «Барыс» он пришел по ходу нынешнего чемпионата и довольно быстро освоился в новой команде: в 18 играх на его счету 13 очков (5+8). Все это было уже после того, как барсы сыграли с драконами, поэтому сегодня состоится наша первая встреча с игроком, чье имя прочно связано с самым успешным на сей момент сезоном в истории КРС. Именно Виделль входил в наше ударное звено с Чедом Рау и Шоном Коллинзом.

Еще один бывший дракон в «Барысе» — Джесси Блэкер. Канадский защитник провел за нас 49 матчей в сезоне 2017/18, отметившись 9 очками (1+8). Уже второй год выступает он в Казахстане, так что с ним мы встречались не раз. Но через несколько часов о старой дружбе будет забыто, приятные воспоминания уйдут на второй план. Будет иметь значение только командная победа, ведь и драконам, и барсам хочется завершить год ударно и встретить 2020-й в отличном настроении.