Сибирский аперитив

29 декабря 2019

«Сибирь» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 Б

a096faaa a211 4122 a099 239ba866f0d1

Первая встреча наших команд из четырех, намеченным календарем регулярного чемпионата, выдалась чрезвычайно увлекательно и насыщенной разнообразными событиями, показав, что болельщики вправе ожидать зажигательного хоккея и в остальных трех. Перспектива рисует нам своего рода гурманскую трапезу: основное блюдо попадут на Старый Новый год, 13-14 января, когда соперники сойдутся в Пекине, а десерт – 11 февраля в Новосибирске. Вчерашнюю же игру можно расценивать как некий аперитив, возбудивший болельщицкие вкусовые рецепторы.

Драконы, правда, раскачивались довольно долго – должно быть, порядком замерзли, попав из комфортной для зимы плюсовой пекинской погоды в настоящие сибирские трескучие морозы. На улице было под минус 30, так что передвигаться по городу можно было только короткими перебежками. На льду же ЛД «Сибирь», как водится, забитого под завязку страстными и громкими любителями хоккея, было привычно жарко.

Разозленная «Сибирь», не забивавшая в двух матчах подряд, отчаянно стремилась прервать голевую засуху и уже в дебюте матча добилась своего. Правда, первоначальная радость трибун оказалась несколько преждевременной. Шайба побывала в сетке ворот Шимона Грубца, но зоркий глаз видеотренера Михаила Быкова усмотрел нарушение правил при входе хозяев в зону. Последовал незамедлительный сигнал на скамейку, Курт Фрейзер воспользовался правом на запрос, и видеопросмотр определил офсайд.

Но на 7-й минуте гол все-таки состоялся, и тут уже сомнений в его легитимности не было. Сибирякам потребовалось лишь шесть секунд, чтобы реализовать первое же большинство в матче. Вообще наши спецбригады не могут занести эту встречу себе в актив. Второй гол Юусо Пуустинен забил на 36-й минуте также в большинстве. В целом по итогам матча сибиряки использовали две из пяти попыток разыграть лишнего, драконам же, одним из лидеров лиги по реализации большинства, не удалось превратить в гол ни один из четырех шансов. Зато ни один наш игрок не закончил матч с отрицательным показателем полезности.

А забивать можно и в других форматах, что мы наглядно продемонстрировали в третьем периоде. Все десять полевых игроков находились на льду на 48-й минуте, когда Эндрю Миллер стремительно вошел в зону и дал передачу под бросок Деванте Смиту-Пелли. Обладатель Кубка Стэнли сходу отправил шайбу в створ, не оставив Харри Сятери ни единого шанса.

А через три минуты компенсировало свое не слишком успешное выступление наше меньшинство. Джейк Челиос из самой глубины своей зоны верхом запустил шайбу к чужой синей линии, где ее подхватил Брэндон Ип. Выйдя один на один с вратарем хозяев, наш капитан уверенно переиграл его и забил десятый гол в сезоне и 40-й в КХЛ. Для команды же эта шайба стала шестой, заброшенной в меньшинстве – в нынешнем чемпионате чаще ошарашивают численно превосходящего соперника только «Торпедо» (8) и «Автомобилист» (7).

Вот так дело и дошло до овертайма, хотя перед этим нам пришлось еще раз поиграть в меньшинстве. Но тут уже драконы предельно мобилизовались, не желая упускать с таким трудом добытое очко, а в глубине души, конечно, надеясь и на второе. Увы, довести дело до победы не удалось, хоты в овертайме у Итана Уэрека был отличный шанс. Но Сятери сумел щитком отразить пущенную им шайбу. Могли добиться успеха и сибиряки: в одном из эпизодов Тревору Мерфи пришлось защитить ворота, когда Грубец уже не мог помочь команде.

Удивительным образом серия послематчевых бросков разворачивалась по тому же сценарию, что и игра в основное время. Егор Миловзоров и Пуустинен создали хозяевам задел в две шайбы – очень солидное преимущество в такой ситуации. Но дебютант нашей команды Хантер Шинкарук и матерый дракон Виктор Бартли свели этот перевес на нет. Последнее слово, однако, осталось за Микаэлем Руохомаа – 3:2 в серии и 3:2 в матче. Тем не менее, и это очко, завоеванное в тяжелой борьбе, весьма ценно. По крайней мере, оно гарантировало, что «Сибирь» не догонит нас в этот вечер.

Итак, начав выяснение отношений с новосибирцами, мы отправились в Нур-Султан, чтобы завершить программу встреч с «Барысом», а с ней – и 2019 год. Наша четвертая игра против казахстанской команды состоится в понедельник.