День Скворцова

24 декабря 2019

«Куньлунь Ред Стар» — «Автомобилист» — 1:4

a785bf20 371b 402c 9448 6658b5bd06aa

Интересно, о чем думали судьи Константин Оленин и Виктор Бирин, направляясь в Пекин из Владивостока и изучая статистику нашей предыдущей встречи? Наверняка готовились к трудной игре с обилием сложных для оценки ситуаций и ответственных решений. Ну, а на какие еще мысли может навести протокол матча, в котором команды набрали 138 минут штрафа? Беспокойство арбитров было бы оправдано.

Но если оно действительно имело место, то в итоге оказалось излишним. Драконы миролюбивы, если их не провоцировать, и это уже было не раз доказано. Вы, конечно, помните, что в нынешнем сезоне мы поучаствовали в седьмом в истории КХЛ идеальном с дисциплинарной точки зрения матче, а вчера были очень близки к повторению рекорда. Лишь одно нарушение зафиксировали судьи за 60 минут – в середине третьего периода не выдержали нервы у Гунарса Скворцова.

Но, конечно, не этим запомнится матч с «Автомобилистом» латвийскому форварду, вновь призванному в главную команду нашего клуба из рядов ВХЛ. Вообще вчера на лед вышли четыре представителя КРС-БСУ: Брэндон Мэги, Ху Ян, Михаил Плотников и Скворцов. Приятно, что развитая клубная инфраструктура позволяет нам закрывать бреши в составе, хотя сам факт появления этих брешей не радует. Но что делать, травмы, поначалу счастливо обходившие нас стороной, все-таки делают свое черное дело. Вот и вчера по ходу второго периода получил повреждение Брэндон Дефацио, так что вторую половину матча драконы проводили неполным составом.

Но на фоне командных трудностей, от которых никто не застрахован, мы можем порадоваться индивидуальным достижениям наших игроков. В частности, Скворцова, для которого последние дни были насыщены яркими событиями. В субботу он сыграл за КРС-БСУ в принципиальном матче чемпионата ВХЛ против ОРДЖИ. Наш фарм-клуб выиграл китайское дерби – 6:4, и Скворцов записал на свой счет четыре шайбы! А вчера, в третьем матче за главную команду Гуня забил первый за 25 месяцев гол в КХЛ. На 25-й минуте, заняв стратегическую позицию перед воротами Якуба Коваржа, он ловко подставил клюшку под бросок Кори Кейна и перевел шайбу в сетку.

Этого было недостаточно для победы над «Автомобилистом», набравшим хороший ход и сумевшим на игру с нами выставить оптимальный состав. Словно по заказу, вернулись в строй все травмированные игроки екатерибуржцев, так что гости, обладающие огромной россыпью атакующих талантов, были близки к тому, чтобы опять забить нам пять голов. Дэн Секстон, Брукс Мэйсек, Джефф Плэтт – эти парни уже не раз заставляли говорить о себе, и вчера каждый забросил по шайбе. Хорошо еще, что Найджел Доус ограничился только передачей. И в очередной раз поразил ворота драконов Артем Гареев. Он – далеко не самый результативный нападающий «Авто», но против нас всегда играет очень успешно. Вчерашняя шайба стала для него восьмой в наших противостояниях.

Да уж, похоже, от судьбы не уйдешь. Но долго сокрушаться по этому поводу нам не с руки. Завтра мы завершаем домашнюю серию игрой с минским «Динамо». В этом сезоне у нас сложилась добрая традиция в конце каждой такой серии ставить победную точку. Не хотелось бы нарушить эту традицию в Рождество.