Здорово, но недолго

22 декабря 2019

«Куньлунь Ред Стар» — «Торпедо» — 2:7

7fdff3f6 bb1a 4b46 ab3f 8dafc3505db9

Брэндон Ип провел рекордный 140-й матч за драконов и уже на пятой минуте отметил это событие отличным голом. Хозяева получили первое большинство и сразу же подтвердили, что не зря входят в число лидеров лиги по части реализации численного преимущества. Потребовалось всего 14 секунд, чтобы выпустить со скамейки штрафников Станислава Бочарова: Ип, Тревор Мерфи и Эндрю Миллер устроили перепасовку в чужой зоне, в какой-то момент показалось, что соперникам удалось прервать передачу, но капитан вернул себе шайбу, сместился в поиске оптимальной позиции и точно бросил. Это восьмой гол в сезоне и 38-й в КХЛ для форварда, набирающего в среднем по пол-очка за матч.

А еще через пять минут случилось другое примечательное событие: первый гол в составе «Куньлунь Ред Стар» забил Денис Осипов. Это была 20-я игра защитника за наш клуб, в предыдущих 19 он отметился двумя результативными передачами и вот теперь открыл счет заброшенным шайбам. В тот момент на льду находилась наша самая энергичная тройка Спенсер Фу – Люк Локхарт – Тайлер Вон. Осипов сам начал атаку в средней зоне, отправив юрких форвардов вперед, и пока Фу и Вон путали соперников перемещениями возле ворот, нашел себе отличную, никем не контролируемую позицию прямо по центру. Этот маневр укрылся от соперников, но не от партнеров. Передача, бросок – и драконы повели в счете.

В общем, начало матча получилось ярким и удачным. Жаль только, что началом всё и ограничилось: уйдя на перерыв при счете 2:1, драконы, как говорят в таких случаях, забыли выйти на второй период. В дальнейшем забивали только олени и делали это довольно легко. Не прошло и минуты после перерыва, а шайба дважды побывала в воротах хозяев. Еще минута – еще гол, и уже 2:4. Ситуация, надо признать, вышла из-под контроля.

Ничего не поделать, бывает. Давно подмечено, что матчи против западных команд не особенно мотивируют драконов. Оно и понятно, с представителями другой конференции нам делить нечего, турнирные вопросы по-настоящему решаются во встречах с соседями. Этим, возможно, и объяснялось то, что, утратив контроль над игрой, хозяева не особенно старались вернуть его.

Зато, что называется, выпустили пар. Заключительный период был богат на дисциплинарные взыскания. В итоге за весь матч совместными усилиями команды набрали 138 минут штрафа. Почти две трети на счету наших парней. Пожалуй, перебор, хотя ничего из ряда вон выходящего, в общем-то, не произошло. Ускользнувший от внимания судей грязный прием со стороны соперника спровоцировал массовую потасовку, после которой игроки обеих команд уселись на скамейку целыми пятерками. Были еще и драки, инициированные Брэндоном Мэги и Гаретом Хантом, и неприличный жест Дениса Баранцева… Конечно, многовато для одной игры, но, повторим, ничего такого, чего бы мир раньше не видел в изобилии. Поэтому не совсем понятны слова главного тренера гостей, призвавшего Лигу к решительным действиями. Любой эпизод, имевший место в отчетном матче, встречался в КХЛ не раз и не два, драки и грубые приемы для хоккея – обычное дело, как и 10- и 20-минутные дисциплинарные штрафы, коих вчера было выписано шесть (и еще один добавлен позже Спортивно-дисциплинарным комитетом за фол Георгия Мишарина). Всё это, повторим, мир уже видел сотни раз.

Но будем надеяться, что в следующий раз мы увидим такое не скоро. Пар выпускать, конечно, надо, но не слишком часто. Тем более, что очередной наш матч – против «Автомобилиста», соперника с Востока. К нему априори надо отнестись серьезнее.