Неизбежного не избежать

8 декабря 2019

«Адмирал» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:4 Б

9f1af5e4 0288 4dd3 ac0c 04964a6dfc0c

В пятом матче подряд драконы пополнили очковый запас. Верные недавно возникшей традиции, они вновь доиграли до овертайма, хотя хозяева постарались сделать все, чтобы не доводить до этого. Трижды «Адмирал» вел в счете, причем в третий раз его преимущество составило две шайбы, но от судьбы не уйдешь и неизбежного не избежишь: героически сравняв счет на последних минутах, мы снова заставили шоу продолжаться.

Увы, неизбежны в спорте и травмы. На протяжении первых двух месяцев чемпионата судьба милостиво хранила нас от них, но в последнее время нам приходится нести потери. В заключительном матче домашней серии надолго – возможно, до конца сезона – выбыл Адам Крэкнелл, а вчера сломал руку Давид Бондра, которого мы тоже едва ли увидим на льду в обозримом будущем.

Как и в случае с Крэкнеллом, это произошло в самом начале матча. Словацкий форвард провел только три смены, после чего его в спешном порядке пришлось отправить в больницу в карете «Скорой помощи». А тренеры были вынуждены решать головоломку: как провести почти всю игру неполными четырьмя звеньями.

Потеря Бондры не могла не сказаться на содержании игры. Драконы начали резво, намереваясь использовать преимущество в свежести перед соперником, игравшим менее суток назад. Но вынужденная перестройка атакующих порядков сбила наступательный порыв, а под конец периода Кирилл Воронин и вовсе вывел хозяев вперед.

Но в ответ на всяческие удары судьбы у нас есть Брэндон Ип. Наш капитан всегда успешно играл против «Адмирала» и в предыдущих матчах забил ему четыре гола. Пятый состоялся на 26-й минуте: Жильбер Брюле выиграл вбрасывание и бросил по воротам, Юхо Олкинуора отразил этот бросок, но Ип был тут как тут на добивании.

Правда, долго равенство не продержалось – меньше, чем через минуту Юрий Петров вновь вывел хозяев вперед. На его гол на 37-й минуте ответил Тайлер Вон, реализовав первое в матче большинство, но приморцам и на этот раз потребовались считанные секунды, чтобы вернуть себе перевес. Бывший дракон Мартин Бакош обеспечил «Адмиралу» преимущество в счете перед третьим периодом.

Когда же на 44-й минуте Маркус Юнг с передачи все того же Бакоша сделал счет 4:2, хозяева и их поклонники могли подумать, что дело сделано. Но за три с половиной минуты до сирены Вон забросил вторую шайбу в матче и десятую в сезоне, что сделало его лучшим снайпером нашей команды. А еще через несколько секунд Итан Уэрек перевел игру в овертайм.

По-хорошему, надлежало бы решить всё в дополнительное время, но подкосило удаление за нарушение численного состава. В послематчевой же серии хозяева были точнее, и их победу, по всей видимости, следует тоже причислить к разряду неизбежного. В третий раз в истории наших противостояний с «Адмиралом» дело дошло до буллитов, и в третий раз успех пришел к нашим соперникам.

Уже скоро нам представится шанс взять реванш: сразу после паузы на Евротур «Адмирал» приедет в Пекин на спаренные матчи. Но до этого нам предстоит еще сыграть в Хабаровске с «Амуром».