Распутать морской узел

6 декабря 2019

e3465165 48ea 4f9e 9559 424b136d6c81

До перерыва в чемпионате нам остается провести два матча на Дальнем Востоке. Дело для нас привычное, здесь мы играли чаще, чем где-либо, но едва ли когда-то наши встречи с «Адмиралом» и «Амуром» имели такое важное значение с турнирной точки зрения.

Таблица Восточной конференции завязана нынче морским узлом, команды, расположенные во второй ее половине, постоянно скачут со строчки на строчку, тесня и сменяя друг друга. Участвуют в этой чехарде и драконы: в течение суток мы запросто можем переместиться с десятого места на шестое и обратно. Шутка ли, пять команд расположены в пределах двух очков. В эту плотную группу входим и мы с «Адмиралом», так что наши очные встречи обретают особую значимость.

Взаимоотношения драконов с хозяевами «Фетисов Арены» тоже развиваются достаточно напряженно. К этому дню мы провели в чемпионатах КХЛ 14 матчей, и в активе обеих команд по шесть побед в основное время. «Адмирал» еще дважды выиграл по буллитам. Одна игра не сможет существенно изменить картину – ни в истории очных противостояний, ни в текущей турнирной таблице, но надо же стремиться к тому, чтобы распутать, наконец, этот морской узел. В этом, надо полагать, наши желания с соперником совпадают, а значит, нас снова ждет напряженный матч.

Предыдущая встреча состоялась здесь же, во Владивостоке, два месяца назад. Мы завершали продолжительный семиматчевый выезд и из последних сил попытались навязать сопернику борьбу. В общем-то, это удалось, хотя очков не принесло: «Адмирал» выиграл – 2:1. Бывший дракон Мартин Бакош открыл счет в начале второго периода, Олег Ломако в третьем увеличил преимущество, Итан Уэрек за десять минут до конца отыграл одну шайбу, в концовке мы устроили настоящий штурм ворот Юхо Олкинуоры, но хозяева все же выстояли.

Кто мог знать тогда, что эта победа станет для «Адмирала» началом рекордной серии? Однако именно так и произошло. Вдохновленные успехом моряки выиграли еще четыре матча кряду, чего ранее с ними не случалось. История «Адмирала» насчитывает шесть лет, наша в два раза короче, но по удивительному совпадению минувший октябрь принес обоим клубам одинаковые рекорды: в начале месяца пятиматчевую победную серию выдали моряки, пару недель спустя их достижение повторили мы.

Теперь, когда клубные рекорды обновлены, пора задумываться о следующих свершениях. Например, о выходе в плей-офф. В этом плане у нас с «Адмиралом» тоже есть кое-что общее: в сезоне 2016/17 обе команды пробились в восьмерку, а в последующих двух чемпионатах обе терпели неудачу. Параллельным курсом идем, однако…