Полный вперед!

30 ноября 2019

«Куньлунь Ред Стар» — «Авангард» — 3:2 ОТ

d9569dfc 3501 4ebe a92a 4b988ba543d5

Накануне заключительной встречи наших команд в регулярном чемпионате в Пекине выпал снег. Явление весьма редкое и эфемерное – меньше, чем через сутки от казавшегося плотным белого покрывала не осталось и следа. Но на протяжении всей ночи бескрайний город, понемногу одевающийся в рождественские декорации, жил в зимней сказке: огромные белые хлопья бесшумно парили в морозном воздухе, окутывая невесомой сахарной ватой ветви бесчисленных деревьев и рамы сотнями припаркованных под ними велосипедов.

Почему именно в пятницу вечером природа решила порадовать жителей и гостей китайской столицы необычным атмосферным шоу? Простым смертным остается только догадываться об этом, но не могло ведь небесное знамение не нести в себе никакого глубинного смысла – по крайней мере, у нас в Китае так не делается, здесь все имеет свою причину и служит определенной цели. Постигнуть ее – вот достойная задача для пытливых умов потомков Конфуция и Ли Бая.

Быть может, небесная канцелярия хотела напомнить нашим соперникам из «Авангарда», что их родина все-таки – Омск, и окунула в атмосферу, более свойственную сибирским просторам, нежели подмосковным урбанизациям? А может, намекала драконам на то, что наступает новый, особенно важный этап чемпионата и что пора уже предпринимать какие-то решительные действия, если мы собираемся выходить во второй его этап? Не случайно ведь и Курт Фрейзер на предыгровом командном собрании отметил, что для нас со второй половины регулярки начинается спринтерский рывок в плей-офф.

Такой рывок потребует от команды набрать максимальный ход, что, безусловно, сподручнее делать в оптимальном составе. И сегодняшний матч порадовал еще до выхода участников на лед, когда из заявки драконов на игру стало известно, что в строй вернулись Джейк Челиос и Жильбер Брюле. Американский защитник пропустил полтора месяца, канадский форвард – две недели, и вот, спустя пару дней после ожидавшегося с таким же нетерпением возвращения Брэндона Ипа, они снова в деле. Так что – полный вперед!

Брюле не потребовалось много времени, чтобы повлиять на ход событий. В конце первого периода он, резво оторвавшись от опеки Кирилла Семенова, заставил того нарушить правила. И он же, уже после перерыва, когда подходил к концу наш первый отрезок большинства, открыл счет. Заняв стратегическую позицию на пятачке, Жильбер перевел шайбу в сетку ворот Игоря Бобкова после мощнейшего дальнего броска Тревора Мерфи.

И это ознаменовало начало череды событий, удивительным образом напомнивших предыдущий матч, сыгранный здесь же, на «Шоугане», в четверг. Сегодня мы увидели новую вариацию на известную тему – но не римейк, а скорее ремикс. Неведомый сценарист взял все лучшее из прошлой встречи и добавил кое-что новое.

С точки зрения сюжета и добавлять-то было нечего. Куда уж лучше: обе команды по очереди ведут в счете, героически отыгрываются и добиваются боевой ничьей в основное время. Эта фабула изменений не претерпела, расхождения имелись разве что в минутах: мы открываем счет, «Авангард» забивает дважды (сегодня это сделали все тот же Семен Кошелев, от которого мы уже натерпелись в четверг, и Алексей Потапов), мы восстанавливаем равновесие (Спенсер Фу). В результате – 2:2 после двух периодов и упорный третий, в котором никто не собирался уступать.

Некоторые ходы из прошлой игры были включены в сценарий нынешней в новом прочтении. Например, гол в меньшинстве: в четверг его забили хозяева, сегодня – гости. Потапов поразил ворота Джереми Смита в тот момент, когда ястребы играли вчетвером. Так что, если кто-то из пришедших сегодня на «Шоуган» зрителей сожалел о том, что не побывал здесь двумя днями ранее, теперь ему сокрушаться не о чем, всё самое интересное команды повторили на бис.

Впрочем, самым интересным, конечно же, был вопрос о том, когда и какая наступит развязка. Дойдет ли вновь дело до серии бросков, и если да, то будет ли так же надежен Бобков, или замена Шимона Грубца на Смита принесет удачу драконам? От точного повторения сюжета жизнь ушла, и по окончании третьего периода соперники провели на льду всего 33 секунды. Шикарная передача Эндрю Миллера вывела Мерфи на ударную позицию, защитник снова зарядил по воротам от всей души, и здесь уже не потребовалось никаких хитростей и подставлений, чтобы переиграть Бобкова – поймать пущенную, словно из пращи, шайбу не сумел бы, наверное, никто.

Вот таким любопытным образом развиваются наши взаимоотношения с «Авангардом», с которым мы за четыре сезона сыграли уже 12 раз. В четырех матчах за первые два года не набрали ни одного очка, в третьем сезоне взяли два очка из восьми возможных, в нынешнем – уже пять из восьми. Глядишь, скоро омичи вообще станут считаться удобными для нас соперниками…

Пока же будем считать, что мы начали тот самый спринтерский рывок в плей-офф, о котором сказал Курт Фрейзер. В понедельник посмотрим, не окажется ли это фальстартом. Наш следующий соперник – «Витязь».