Танцуют все – экватор пройден!

26 ноября 2019

СКА – «Куньлунь Ред Стар» — 4:1

9c4a0db6 0ff0 4bc1 a13a 2fb890f4e186

Вот и позади первая половина регулярного чемпионата. Матч в Санкт-Петербурге отметил условное пересечение экватора, которое на море исторически сопровождается празднествами, спектаклями, розыгрышами и фейерверками. Питерский «Ледовый» вполне соответствует морской традиции: здесь тоже весело и шумно, здесь сверкают огни, звучит музыка, льются песни и бьется ритм танца. Играть здесь всегда приятно, что отметил на послематчевой пресс-конференции Курт Фрейзер, мечтательно добавив: «Надеюсь, когда-нибудь и в Китае будет нечто подобное».

Выиграть у СКА, развив, таким образом, успех десятидневной давности, нам не удалось. Что ж, останется, к чему стремиться в будущем. Помните, как в легендарном фильме «Девчата» главная героиня опасалась, что они с женихом сразу все переделают, и на будущее ничего не останется? Вот и мы в такой ситуации находимся: должны же оставаться стимулы для дальнейшего развития. Таким стимулом и будет победа над СКА, покамест, с восьми попыток, недостижимая.

Вчерашний матч, кстати, удивительным образом напоминал прошлогодний, сыгранный на этой же арене одиннадцать месяцев назад. Тогда мы тоже повели в самом начале – Томаш Мертл открыл счет через 70 секунд после стартового вбрасывания, и тот гол можно было считать подарком бывшему клубу со стороны неудачно сыгравшего Магнуса Хелльберга. Вот и на сей раз по прошествии 79 секунд шайба угодила в сетку от конька шведского голкипера СКА после того, как Спенсер Фу отправил ее в сторону ворот с отрицательного угла.

В прошлом году армейцы до перерыва сравняли счет, а победы добились лишь в третьем периоде, забросив четыре безответные шайбы. На сей раз первый период тоже завершился вничью – 1:1, но успех хозяева обеспечили чуть раньше, на 26-й минуте, когда Антон Бурдасов и Кирилл Марченко с интервалом в 29 секунд поразили ворота Джереми Смита. В итоге – 4:1, мы все-таки пропустили на одну шайбу меньше, чем в прошлом сезоне, так что положительная тенденция налицо.

И вот, как мы уже сказали, пройдена половина регулярного чемпионата. У нас 31 очко после 31 матча – можно считать, что половина, хотя при нынешней системе в этом никогда нельзя быть уверенным, мы же не знаем, какова цена каждого матча – три очка или два.

Тем не менее, можно предположить, что драконы идут по графику, гарантирующему попадание в плей-офф. В своем первом сезоне, например, мы заняли восьмое место, набрав в 60 играх 83 очка из 180 возможных, то есть несколько меньше половины. В прошлом чемпионате, уже при новой системе, «Трактор» замкнул восьмерку в 58 очками после 62 матчей.

Но, конечно же, очки очкам рознь, и наиболее ценные из них набираются в споре с соседями по конференции. В связи с чем следует отметить, что из 31 оставшегося матча мы 18 проведем против команд с Востока. Они, естественно, и окажут решающее влияние на турнирную судьбу драконов.

И первые из этих особо важных матчей мы проведем уже в четверг и субботу. В Пекин приезжает лидер нашего дивизиона «Авангард».