Пекин в огне

17 ноября 2019

«Куньлунь Ред Стар» — «Металлург» — 3:1

cc44debd b79f 43c5 ad6e a40dc66e7376

Арена «Шоуган», являющаяся частью олимпийского парка, разбитого на бывшей территории сталелитейного завода, представляет собой идеальной место для встречи наших команд. Для магнитогорцев это практически дом родной, драконы же, как известно, животные огнедышащие, следовательно, тоже кое-что общее с металлургией имеющие.

Как правило, наш огонь не производил особого впечатления на соперников с Южного Урала, но всё ведь когда-то меняется. И не зря мы накануне вспоминали нашу победу над «Магниткой» — единственную до сей поры из одиннадцати попыток. И вот два с половиной года спустя снова Пекин и снова 3:1 – есть первый успех в регулярном чемпионате! И успех, без малейшего преувеличения, выдающийся. Случись такое месяц назад, наблюдатели просто пожали бы плечами, не придав победе особого значения: мол, ничего удивительного, «Металлург» нынче не тот. Месяц назад он и правда был не тот, а вот сейчас – самый что ни на есть тот: пять побед подряд и девять в десяти матчах напомнили всем, что магнитогорский клуб не просто так является двукратным обладателем Кубка Гагарина.

Такие победы требуют всеобщей мобилизации и задействования всех ресурсов. В первую очередь, тщательной подготовки и детального изучения соперника. Здесь надо отдать должное видео-тренеру Михаилу Быкову, способному разложить игру любой команды КХЛ по полочкам. Да что там разложить по полочкам – практически разобрать на атомы! Именно он подметил, что «Магнитка» не очень уверенно чувствует себя в своей зоне, когда атакующие, пробираясь к самым воротам и даже забираясь за них, используют неожиданные передачи назад, откидывая шайбу накатывающимся партнерам. Возможно, вы скажете, что это не бог весть какое открытие, но ведь надо: а) взять это на заметку, что сделал Быков; б) донести до игроков, что сделал Курт Фрейзер, и в) осуществить на практике, что сделал Тайлер Вон. Именно так он организовал два гола для Спенсера Фу и Люка Локхарта.

Это случилось уже в заключительной трети матча, каждый период которого был абсолютно не похож на другие. Первый вообще пронесся стремительно – всего за 27 минут! Ни одного удаления, минимум остановок, стремительное перемещение от ворот до ворот на предельных скоростях. «Магнитка» обстреливала Шимона Грубца со всех позиций, наши бросали не так много, но мощным форчекингом и силовым давлением тоже заставляли оборону соперников попотеть.

Второй период начался с удаления Андрея Шустра. Наше меньшинство сработало четко, а едва защитник выскочил со скамейки штрафников, Райан Спроул и Адам Крэкнелл убежали в быструю контратаку и после ловкой перепасовки Крэкнелл, замещающий травмированного капитана Брэндона Ипа, открыл счет. Тут «Магнитка» резко прибавила, и временами драконам становилось очень тяжко. Гости подолгу запирали их в обороне, а при дальней скамейке это, как известно, чревато большими проблемами. Особенно досталось Денису Осипову: он за период провел всего две смены, но общей продолжительностью в 4 минуты 37 секунд! Представьте, в каком состоянии возвращался защитник на скамейку.

Но команда героически выдержала натиск, во второй половине периода сумела выровнять игру, хотя на 36-й минуте все-таки пропустила. Второго удаления «Металлург» нам не простил: потребовалось всего 11 секунд, чтобы Эрик О’Делл завершил четкий розыгрыш лишнего.

Третий период уже прошел с очевидным преимуществом хозяев и принес им заслуженную историческую победу. Кое-что о ее слагаемых мы уже сказали, добавим еще дисциплину (всего два удаления), самоотверженность (17 блокированных бросков, причем больше всех, четыре, на счету Осипова), боевитость (17 силовых приемов, здесь с четырьмя выделялся Брэндон Дефацио). И, конечно же, бесподобную игру вратаря, отразившего 38 бросков.

Итак, план, важность наличия которого мы отметили в репортаже о предыдущем матче, продолжает выполняться. Закрашено еще одно белое пятно, есть победа над «Магниткой» в регулярном чемпионате. Но наряду с планом важна и система, а она у нас тоже имеется. И заключается в том, что мы каждую домашнюю серию завершаем выигрышем. Так что болельщики будут ждать нашего возвращения, лелея в памяти воспоминания о последнем успехе, да и нам самим куда приятнее отправляться в дальний путь в приподнятом настроении.

А путь наш лежит в Уфу. В среду, 20 ноября, мы проведем четвертый, заключительный матч с «Салаватом Юлаевым» в регулярном чемпионате.