15 ноября 2019

«Куньлунь Ред Стар» – СКА – 2:3 ОТ

f1e46047 e939 47e5 8fca 923a39a92ff6

Как известно, главное во всяком деле – иметь четкий план и придерживаться его. Для нашего молодого клуба такой план – закрашивание белых пятен на карте КХЛ. Иными словами, стремление сделать очередной шаг в историю, сотворить нечто такое, что прежде не удавалось. По ходу текущего сезона мы, например, впервые за четыре года обыграли «Торпедо». А теперь установили еще одну веху. Может, и не бог весть какую огромную, но все-таки…

Вы, конечно, помните, что в шести предыдущих встречах со СКА драконы неизменно проигрывали в основное время, пропуская за 60 минут не меньше трех, а в среднем – аж по пять шайб за игру. И вот серии бесславных поражений положен долгожданный конец. Да, мы снова уступили, но впервые сумели навязать питерскому суперклубу равную борьбу, которая и обеспечила равный счет по итогам трех периодов. Наградой за это стало поистине историческое очко. И нельзя не согласиться с Куртом Фрейзером, сказавшим по окончании матча, что мы сделали еще один шаг в правильном направлении.

Ради этого очка пришлось немало потрудиться, отыграться с 0:2 против превосходящих сил соперника. Мало того, что изначально в заявке СКА было на два игрока больше (у нас-то «лимитчиков» нет, так что приходится обходиться восемнадцатью полевыми), так еще и в самом начале встречи, проведя на льду всего три смены, получил травму Жильбер Брюле, отчего атакующие звенья пришлось постоянно перекраивать.

Но нас это не смутило. Первый период прошел в абсолютно равной борьбе, а во втором даже полутораминутный провал, в течение которого Антон Белов и Александр Дергачев обеспечили гостям приличную фору, не выбил нас из колеи. Для обоих питерцев, к слову, это были первые голы в сезоне, так что в определенном смысле матч можно было охарактеризовать как вечер дебютов. Что ж, в наших рядах нашелся игрок, который сумел поддержать почин.

Виктор Бартли забивать умеет – это он показал в прошлом сезоне, шесть раз поразив ворота. В нынешнем же, по ходу которого ему пришлось пропустить несколько матчей из-за травмы, до сей поры отмечался только результативными передачами. Но на 33-й минуте, когда, ловко прервав наступление гостей, драконы ринулись в контратаку, защитник поддержал порыв Итана Уэрека и Олли Палолы и точным броском из левого круга вбрасывания переиграл Магнуса Хелльберга, к которому никто из наших поклонников не может не питать теплых чувств за великолепно проведенный в Китае сезон 2017/18.

d4ad444f 8adb 4ba4 a9e9 62f6a743f50e

Но Бартли-то с Хелльбергом в «Куньлуне» не пересекался, так что для него швед – всего лишь очередной вратарь, которого надо перехитрить любым возможным способом. Что Виктор и сделал на 54-й минуте, из-за ворот отправив шайбу в сетку от конька Магнуса. И тем принес драконам историческое очко.

Этот гол, как и все три предыдущих, был забит в равных составах. Уточнение не случайно, и вы сейчас поймете почему. Возвращаясь к разговору о планах, заметим, что наш тренерский штаб при подготовке к матчу особое внимание уделял действиям спецбригад. Причем, основываясь на опыте прошлого, можно было понять, что упор должен быть сделан на игру в меньшинстве.

Такова объективная реальность: ты должен отдавать себе отчет в том, что в матче со СКА тебе предстоит гораздо чаще играть в меньшинстве, нежели в большинстве. Питерцы действуют на таких скоростях и обладают таким индивидуальным мастерством, что зачастую их можно остановить только с нарушением правил. Бесстрастная статистика подтвердит это умозаключение: в шести предыдущих очных встречах СКА набрал только 34 минуты штрафа, тогда как «Куньлунь» — 108! Справедливости ради заметим, что 40 из них пришлись на дисциплинарные наказания, но, если их вычесть, все равно получится 34 минуты против 68. То есть драконы просидели на скамейке штрафников ровно в два раза дольше армейцев.

В отчетной встрече, надо заметить, картина была иной: СКА имел пять отрезков большинства, «Куньлунь» — четыре, так что по части дисциплины команды были практически равны. Ни тем, ни другим реализовать численное преимущество не удалось. Бригадами меньшинства драконы могут гордиться, к бригадам же большинства впору предъявлять справедливые претензии. Видимо, просто не ожидали наши парни, что им так часто будет выпадать возможность разыграть лишнего. Ведь даже «5 на 3» поиграли больше минуты – и ничего. Похоже, просто растерялись от такого подарка судьбы.

Но второй гол все-таки можно хоть отчасти поставить в заслугу большинству. Сергей Плотников уже три секунды как находился на льду, но за это время ничем не успел помочь партнерам, так что Бартли завершал атаку, начатую еще в большинстве. На статистике это, понятно, не отразится, но с моральной точки зрения было бы неправильно говорить, что наше большинство в этот вечер оказалось совсем несостоятельно.

Ну да ладно, получилось так, как получилось, и это не испортит нам впечатления от исторического достижения. Гол Кирилла Марченко на третьей минуте овертайма не позволил вечеру стать по-настоящему праздничным, но, по большому счету, в этом нет ничего удивительного. Мы ведь не зря отметили кадровый перевес СКА – 20 полевых игроков против 17. Понятно, что к концу матча драконы уже набегались, а при игре «3 на 3» в овертайме свежесть имеет особое значение. А получилось так, что в тот момент, когда был забит победный для питерцев гол, суммарное игровое время трех находившихся на льду хоккеистов у хозяев составило более 55 минут, а у гостей – менее 35. Как же было резвому 19-летнему парню не воспользоваться такой ситуацией?

Так что шаг в правильном направлении оказался не очень широким. Что ж, корректируем план: теперь задача – одержать первую в истории победу над СКА. Шанс мы получим уже через десять дней, когда приедем с ответным визитом в Санкт-Петербург. Но до этого нас еще ждут интересные события. И ближайшее из них – уже в воскресенье. Мы возобновляем противостояние с соперниками по Восточной конференции и принимаем набравший ход «Металлург».