Дракон лев

10 ноября 2019

Как и предполагалось, сборная Чехии стала победительницей первого этапа Евротура – Кубка «Карьяла», завершившегося в этот уик-энд в Хельсинки. Команда Милоша Ржиги была единственной участницей турнира, имевшей в составе представителя нашего клуба – защитника Андрея Шустра, — что, конечно же, не могло не повлиять на результат.

А результат чехи показали впечатляющий, выиграв все три матча. Начали с победы над шведами – 3:1. Дело было в Лександе (вы, конечно же, знаете, что по традиции один из матчей первого игрового дня выносится за пределы основного места проведения турнира), после чего вся четверка уже собралась в столице Финляндии.

Таким образом, сборная Чехии стала единственной, вынужденной дважды сыграть с хозяевами льда. Но и это ее не остановило. Финнов подопечные Ржиги одолели не без труда, лишь в серии бросков – 3:2. И здесь уже Шустру пришлось заниматься не только своими прямыми обязанностями, но и помогать нападению. На исходе предпоследней минуты, когда финны вели 2:1, а чехи заменили вратаря шестым полевым игроком, наш китайский связной поучаствовал в комбинации, завершенной Томашем Филиппи и переведшей матч в овертайм.

В заключительный день чехи взяли верх над россиянами – 3:0, хотя эта игра складывалась для них не так легко, как позволяет предположить счет. Мало того, что последняя шайба была заброшена на последних секундах в пустые ворота, так еще и по ходу второго периода, при счете 1:0, Шустр сотоварищи почти две минуты (если точно, то 115 секунд) отбивались втроем от пятерых. Аналогичная ситуация возникла и в третьем периоде, но там отрезок двойного меньшинства составил всего 16 секунд.

В общем, как видите, чехам для победы пришлось изрядно попотеть, и, естественно, основная нагрузка по нейтрализации меньшинства легла на плечи защитников первой пары – Шустра и Якуба Ержабека. Но они не дрогнули, что совсем не должно нас удивлять. В конце концов, где, как не в нашей команде, чаще других в КХЛ играющей в меньшинстве, можно натренировать навыки противодействия численно превосходящему сопернику? Шустр и натренировал.

К слову, раз уж мы заговорили о нашей командной статистике, необходимо уточнить, что большое количество штрафных минут мы набирали в начале чемпионата. Но постепенно дисциплина начала улучшаться, и в последних матчах драконы уже не так часто нарушали правила. Так что если когда-то мы и заслуживали сомнительный титул самой грубой команды лиги, то всё это уже в прошлом. Что, кстати, подтвердил и Андрей Шустр, ни разу за время Кубка «Карьяла» не отправлявшийся на скамейку штрафников.

Поздравляем нашего защитника и его партнеров по сборной с успехом и ждем возвращения в логово драконов. Понятно, что Андрей не успеет на первую после перерыва тренировку, но к матчу с «Йокеритом» уже будет в строю. Так что в определенном смысле финская кампания для него продолжится.