Четвертое измерение

30 октября 2019

7722e61b 5066 468d 98fe 222b42c78a74

Драконы не стали ломать традицию и снова выиграли в Риге – в четвертый раз в истории. В текущем же сезоне эта победа стала для нас четвертой подряд, что является повторением клубного рекорда. Подобное случалось с нами лишь однажды, более двух лет назад, на старте сезона 2017/18 под руководством Майка Кинэна.

Как и предполагалось, матч выдался непростым, невзирая на скромное положение рижан в таблице. В принципе, его даже можно назвать равным и найти подтверждение в некоторых статистических показателях (например, гости чаще бросали по воротам, но при этом и больше бросков заблокировали, а хозяева дольше играли в атаке), хотя развитие событий на площадке давало понять, что в целом игра находилась под контролем наших парней. Разве что во втором периоде был отрезок продолжительностью в несколько минут, когда судьба матча полностью зависела от Шимона Грубца. Голкипер, как обычно, не подвел – у нас вообще в этом сезоне полный порядок с вратарями, что не устает подчеркивать Курт Фрейзер.

Нам снова удался хороший, резвый старт, и уже по прошествии трех минут мы вышли вперед в счете. Райан Спроул заработал первое очко после прихода в команду, начав голевую комбинацию весьма ловким маневром. Выиграв борьбу за шайбу у одного соперника и видя приближение другого, он за счет неуловимого обманного движения дезориентировал обоих и вынудил их столкнуться, а сам отправил вперед Тревора Мерфи. Лучший защитник прошедшей недели в КХЛ не стал тянуть резину и, как ему свойственно, мощно бросил от синей линии. Александр Салак отразил бросок, но тут как тут оказался Итан Уэрек, не промахнувшийся с острого угла. Заброшенная шайба стала для него шестой в сезоне, он сравнялся с Эндрю Миллером и Тайлером Воном в клубной снайперской гонке. Мерфи же набрал очки в четвертом матче подряд и в седьмом из восьми последних.

Вскоре Адам Крэкнелл, перенявший капитанскую нашивку на время восстановления Брэндона Ипа после травмы, самостоятельно создал второй гол. Глубоко забравшись в чужую зону, он начал прессинговать Сергея Гимаева и заставил его ошибиться при выбросе шайбы, которая угодила в конек Нериюсу Алишаускасу. Литовский защитник не сумел сориентироваться в ситуации, а вот Крэкнелл не растерялся, подхватил шайбу и, изящно объехав Салака, завел ее в ворота.

Как и в матче с «Витязем», счет 2:0 в пользу гостей был установлен в середине первого периода. И, как и тогда, если кому-то в этот момент стало спокойно за судьбу встречи, то пребывать в умиротворенном состоянии долго ему не пришлось. Еще до перерыва Кристапс Сотниекс сократил разрыв за счет дальнего броска и невероятного рикошета, заставившего шайбу по нелепой траектории пролететь мимо Грубца, удариться в штангу и от нее скользнуть в сетку. Крайне неудачное стечение обстоятельств. Впрочем, в середине третьего периода Фортуна вернула нам должок, подарив третий гол, возникший на пустом месте. Рижане играли в большинстве, когда Салак поехал за ворота за шайбой, замешкался и отдал ее стремительно примчавшемуся Уэреку. Тот сделал передачу накатывавшему на пустые ворота Локхарту, и Люк забил самый легкий из своих четырех голов в сезоне. Так что теперь восстановлено некое равновесие: не так давно мы пропустили от «Локомотива» в большинстве, а вчера забили в меньшинстве. Закон компенсации снова в действии.

Кстати, за весь матч в Риге мы заработали только два удаления. Соперники, правда, вообще ни разу не нарушили правил, но мы-то в данном случае соревнуемся не с ними, а с самими собой. И для нас это было исключительно дисциплинированное выступление. Дисциплина, в конечном счете, счете стала залогом успеха: быстро добившись перевеса в счете, драконы грамотно и без суеты оберегали его, зачастую сознательно отдавая соперникам инициативу, но при этом не упуская ни малейшей возможности нанести ответный выпад.

И вот одержана четвертая победа кряду, клубный рекорд повторен. Если мы планируем улучшить его, а мы, естественно, не собираемся останавливаться, то делать это придется в Нижнем Новгороде, который, в противоположность Риге, является для нас одним из самых негостеприимных городов: в предыдущие три года мы неизменно проигрывали здесь, лишь в прошлом сезоне сумев зацепить одно очко.